Вкусные, сильные, драйвовые: Какие рекорды принадлежат Кропивницкому и его жителям

Категория: ---
8 мая 2017
Кропивницкий поражал рекордными пирогами, тортами, танцами и это лишь начало



В Национальном реестре рекордов Украины существует множество записей, которыми Кропивницкий может гордиться.

Начнем с самого свежего. В апреле этого года в Кропивницком установили самый массовый детский танцевальный рекорд Украины. В рамках фестиваля песни и танца "Объединим детей искусством" прошел детский флешмоб мира, во время которого на центральной площади города одновременно танцевали 908 детей. Рекорд массовости зафиксировал представитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова. Он дополнил уже немалый список достижений, которыми может похвастаться город.





Самым известным рекордом кропивничан является миллион бархатцев. Официально он звучит, как "наибольшее количество бархатцев, высаженных в одном городе". Установлен он в 2012 году, данный рекорд с точки зрения технологии фиксации оказался одним из самых сложных. Чтобы подсчитать задекларированный миллион цветов на всех клумбах города, понадобилась бы круглосуточная работа эксперта в течение 278 часов. A с учетом времени для передвижения в поисках цветников - еще около 150 часов. Это без перерыва на сон и еду.

Представители Национального реестра рекордов Украины сначала посчитали все накладные, в которых было четко указано, кому из жителей города, по какому адресу и в каком количестве были отданы саженцы бархатцев. Затем в выборочном порядке эксперты отобрали полсотни адресов, по которым провели рейды-проверки наличия высаженных бархатцев. В результате было принято решение зафиксировать примерно 1 млн этих цветов в городе.

Общее количество клумб, на которых были высажены бархатцы - 303. Всего было 50 сортов цветов. На самой большой клумбе города возле дендропарка (длина 1 км) было высажено 250 тысяч саженцев цветов.



Продуктивным для установления национальных рекордов для Кропивницкого стал октябрь 2013 года. В этот день в городе зафиксировали сразу три достижения. Сначала в Ковалевском парке установили самое большое в Украине дерево желаний. Люди стремились создать место в парке, в котором любит собираться молодежь, легендарным и интересным. На дереве развесили 536 пластиковых сердечек с написанными на них желаниями. Писали их все желающие.



Кроме этого, в городе открыли новую спортивную площадку для воркаута, на которой сразу же установили рекорд по подтягиванию. 70 воркаутеров, в присутствии представителя Национального реестра рекордов, в течение 15 минут по очереди подтянулись вместе 1097 раз! Рядом с парнями силовые упражнения выполняли и девушки. Кстати, самым младшим участникам этого рекорда было всего 4 и 5 лет.



В этом году был еще одни интересный рекорд: 500 студентов местного педагогического университета и несколько представителей других вузов выстроились в колонны, шеренгами по пять человек и прочитали вслух одновременно стихотворение Владимира Сосюры "Любите Украину". Так был установлен национальный рекорд по самому массовому чтению поэзии.



В Кропивницком были установлены и несколько вкусных рекордов. Так, к празднованию 257 летия со дня основания города местные кондитеры испекли самый длинный торт. Его длина составила 9 метров 60 сантиметров, a вес - 257 килограмм. Выставили кулинарный шедевр на площади перед городским советом, где его смогли попробовать все желающие.

Над изготовлением праздничного торта в течение суток креативили 18 кондитеров. На него потратили 49 кг воздушно-орехового полуфабриката и 49 кг бисквитно-ореховой массы, 13 кг пропитанных сиропом слоев, 36 кг фруктовой начинки, 59 кг сливочно-шоколадного крема, 36 кг поверхностной начинки из сливочного крема, 5 кг кондитерской глазури и 10 кг жареного арахиса.



Через год, когда город праздновал 258 лет, был установлен еще один рекорд – самый большой яблочный пирог. Эксклюзивный кулинарный экземпляр поразил экспертов Национального реестра рекордов своими габаритами - его длина составляла 9 м 93 см. Вес пирога равнялась количеству лет прошедших с официального летоисчисления основания города.

Над огромным десертом кондитеры колдовали около суток. На его изготовление было потрачено: 185 кг муки, 184 кг яблок, 63 кг слив, 421 яйцо, 61 кг сахара, 10,3 кг дрожжей, 2,5 кг растительного масла и 3,6 кг ванили. Одну из основных частей этого сладкого шедевра составляли свежие фрукты. Вес украшений пирога составил 16,4 кг.



A вот, на День города в 2013 году, установили рекорд по крупнейшей тыквенной плачинде. Она была длинной 9 м 85 см и шириной 2 м 10 см. Для изготовления изделия потребовалось 150 тыкв, a пекли плачинду в течение двух суток. По традиции, вкусным изделием угостили всех желающих.



На этом список рекордов, которые были установлены в Кропивницком и области не заканчивается. О других достижениях читайте в скором времени.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация