Как Западу преодолеть полезных для России "идиотов"

Категория: Политика
23 марта 2017
История с Фийоном демонстрирует, что скрупулезная финансовая проверка жизни сторонников примирения с Россией очень часто дает весьма интересные результаты. И что "полезные для России идиоты" при такой проверке оказываются чем-то худшим, чем просто идиотами



Казалось бы, новые обвинения против кандидата на пост президента Франции Франсуа Фийона не имеют особого смысла. На фоне того, что против политика возбуждено дело в отношении хищения государственных средств, соучастии в присвоении государственных средств, и идет проверка в отношении многих других, "мелких" грехов, а его рейтинг идет вниз, как камень в мутную воду, история с услугами, предоставляемыми его компанией российскому президенту Владимиру Путину, мало что добавит или отнимет. Впрочем, это не так.

Ибо все, что было известно о политике до сих пор – преимущественно речь идет об эпизодах с не совсем легальным трудоустройством жены и детей – это свидетельство его жадности и склонности использовать для обогащения всякую удобную возможность. На фоне потенциального национального лидера после этих обвинений начал просматривать тривиальный мелкий мошенник.

Зато в свете последней информации об организованной Фийоном за 50 тысяч евро встречи российского президента с ливанским миллиардером, французский политик превращается в недорогую марионетку Путина, внештатного сотрудника ведомства Пескова, ответственного за коммуникации с Ливаном и, возможно, другими бывшими французскими доминионами. Превращается в управляемую Россией фигуру.

Таким образом, "полезный идиот", который любил публично размышлять о необходимости примирения с Путиным, попав под лупу внимания прессы и общественности, вдруг оказывается не таким уж и идиотом. Речь уже идет не о тривиальной жадности, и не о политической и геостратегической близорукости, а о банальной отработке вознаграждения. О косвенной – а, возможно, и прямой вербовки претендента на самую высокую должность в крупной европейской стране специальными службами другого государства.

При этом вполне вероятно, что количество подобных случаев на Западе будет только расти. Штука в том, что там – в отличие от России, и нередко, и Украины – в политику идут не обязательно богатые и финансово успешные люди. Нет, конечно, все мы в курсе о Трампе и Берлускони – и подавляющее большинство других президентов не похожи на уругвайского лидера Хосе Мухику, который живет за 700 долларов в месяц. Но финансовые и имущественные доходы многих популярных в Европе политиков нередко "не дотягивают" даже до скромного миллиона или двух евро. Эту простую истину хорошо поняли в Кремле. И увидели в ней свой шанс.

Который заключается в том, что за относительно небольшую сумму денег один из кандидатов предвыборной гонки может быть "привязанным" к российским интересам. Нет-нет, никаких "серебряников", спрятанных российскими агентами поздней ночью в третьей с краю урне на Елисейских полях. Речь идет о выгодном контракте, неожиданном и очень удобном кредите, или какой-то другой милой и приятной безделушке. Потом, благодаря работе российских пропагандистов, хакеров и агентов, которая обойдется немного дороже – но ненамного, этот претендент может выиграть гонки. После чего Россия получит лояльного к себе руководителя во враждебном блоке. Который, при желании, может этот враждебный блок и расколоть. Так это выглядело в лубянской теории.

Зато на практике, в условиях западных открытых и действительно демократических выборов, то, что из Кремля выглядело как незаметные ниточки, которые привязывали того же Фийона к России, превратилось в толстые канаты компрометирующих связей, которые стремительно потащили его на дно. И, будем надеяться, после историй с командой Дональда Трампа и Франсуа Фийоном, внимательная проверка кандидатов на высокие должности в западных демократиях на наличие сомнительных связей с путинским режимом по счастливой случайности превратится в стандартную предвыборную процедуру.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация