Послушает ли Кличко общину на открытии ТРЦ над "Героев Днепра"

Категория: ---
8 февраля 2017
Ровно два месяца назад глава столицы обещал назначить общественные слушания по строительству ТРЦ на "Героев Днепра", но воз и ныне там

Сколько сил пиарщики потратили на создание положительного имиджа Виталия Кличко, но он, похоже, готов подмочить образ "мэра всех киевлян" ради строительства торгово-развлекательного центра над станцией метро "Героев Днепра".

В последнее время мэр Кличко предпочитает вообще не упоминать об этом строительстве, хотя еще осенью прошлого года едва ли не на каждом шагу рассказывал о том, что без согласия общины Оболони ни одного ТРЦ на скандальном участке не будет. А на деле все это оказалось не более, чем обычным очковтирательством.

Стоит вспомнить хотя бы о том, как мэр и его команда в Киевсовете регулярно игнорируют голосования за предоставление возможности доступа к трибуне активистам, которые борются с застройкой станции метро. Кроме того, несколько месяцев подряд в мэрии уверяли, что над станцией проводятся исключительно гидроизоляционные работы и укрепления объекта метро. Но в конце концов в метрополитене признали, что все те работы проводились именно для строительства ТРЦ. То есть фактически с начала прошлого лета все без исключения работы там велись только в интересах застройщика, в то время как киевлянам рассказывали истории то о борьбе с МАФами, то об укреплении грунтов.

Не помешали и общественные слушания в конце сентября прошлого года на которых реальная община Оболони заявила о нежелании строительства ТРЦ над метро. Но параллельно были проведены полностью сфальсифицированные слушания с участием специально подготовленных "бабушек-дедушек". Во время которых даже не проводился подсчет голосов - впрочем, и самого голосования не было. Хотя в мэрии почему-то зарегистрировали эту фальсификацию, как реальные общественные слушания. Точнее, пытались это сделать, потому что активисты вовремя "поймали за руку".

Так на сайте Киевсовета до сих пор "висят" два протокола по общественным слушаниям по строительству над станцией метро "Героев Днепра". Один - настоящий - указывает на то, что обололончане против застройки над станцией подземки. Другой, сфальсифицированный - за строительство ТРЦ.

Стоит напомнить, что активистам пришлось очень попотеть, чтобы власть Киева зарегистрировала настоящий протокол общественных слушаний, ведь изначально официальной в мэрии признали именно сфальсифицированную бумажку. И вот когда в конце концов чиновники взяли на рассмотрение оба документа, возникла коллизия, которую по ходу "пьесы" и создали сами чиновники мэрии - мол, на какой протокол равняться?

Тогда Кличко пообещал устроить повторные общественные слушания, которые должны были окончательно определить: строить ли ТРЦ над метро "Героев Днепра" или нет. В начале декабря прошлого года корреспондент Depo.Киев во время одной из пресс-конференций поставил мэру вопрос, когда же эти слушания будут проведены. Глава столицы ответил, что не помнит точно, когда они должны состояться: то ли в конце 2016 года, то в начале 2017-го. И заверил, что над станцией происходят исключительно гидроизоляционные работы. Хотя застройщик вовсю строил свой ТРЦ - в начале декабря строители уже начали возводить колонны для первого этажа здания.

С момента упомянутого обещания мэра о повторных слушания прошло ровно два месяца. Depo.Киев поинтересовался у чиновников, когда они наконец будут слушать общество. Однако в Оболонской райгосадминистрации, которая и должна все организовать по поручению мэра, заявили, что не получали от последнего распоряжения о подготовке к такому мероприятию.

Иными словами, ни мэр Кличко, ни его соратники не сделали ничего, что бы хотя бы на словах выполнить обещание. Настроены ли они вообще учитывать мнение киевлян по возведению ТРЦ над метро "Героев Днепра" - вопрос, скорее, риторический.

Застройщик в этом вопросе оказался последовательным: он обещал построить свой ТРЦ - и стахановскими темпами строит. Уже начал возводить второй этаж части здания над ныне закрытым выходом станции. Масштабы этой "гидроизояции" видны даже издалека.



Между тем, в Оболонском райгосадминистрации добавили, что в настоящее время заказчиком строительства ООО "Еликон ЛТД" продолжаются работы согласно разрешительных документов на строительство данного объекта. А объектом является именно торгово-развлекательный центр над станцией метро. Застройщик этого никогда и не скрывал.

Складывается впечатление, что мэр Кличко решил если и проводить слушания, то делать их в день открытия самого ТРЦ, когда приедет перерезать красную ленту перед входом. Вот тогда глава столицы и поинтересуется у жителей Оболони нравится ли им очередной бетонный подарок. Хотя ответ уже не будет иметь никакого значения.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация