Какое будущее пообещал сурок-предсказатель из Харьковщины

Категория: Политика
3 февраля 2017
2
Помимо традиционного прогноза погоды, сурок рассказал, когда украинцам ожидать безвизовый режим с Евросоюзом



На Харьковщине разбудили главного народного прорицателя страны – сурка Тимку II. "Метеоролог" гадает на погоду уже пятый год подряд. Почетный долг он унаследовал от своего предшественника - Тимки І. По поверью, если 2 февраля погода будет солнечной и сурок увидит свою тень – зима будет долгой. Если же пушистый зверь своей тени не увидит – ждать ранней и теплой весны.



Сотрудники биостанции Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина уверяют: степной сурок в основном не ошибается и верить ему можно не меньше, чем синоптикам. Американскую традицию на Харьковщине начали в 2004 году биологи вместе с журналистами. С тех пор вот уже тринадцать лет подряд пушистого зверя называют главным "народным метеорологом" Украины.



Сегодня на станции собралось немало людей, все напряженно ожидали, какую весну предскажет сурок Украине. Тимке даже сделали новый дом.

А вот сам Тимка вылезает из домика неохотно. Зверек изо всех сил сопротивляется и даже умудряется немного укусить своих смотрителей.

В момент предсказания наряду с Тимошей его главный опекун – профессор ХНУ им. Каразина Виктор Токарский. После минуты "общения" с грызуном Токарский расшифровывает сурковое послание: Тимка свою тень не увидел, поэтому, весна будет ранней и теплой.



"Будет холодно немножко в феврале, а потом через шесть недель наступит теплая весна", - объясняет Токарский.

Недовольное поведение прорицателя сотрудники станции объясняют тем, что две недели назад Тимка женился и сейчас полностью сосредоточен на семейной жизни. Жену Тимке привезли из города Светловодска. Зовут ее Лариса. Самку ученым передало частное лицо.

"Очень хороший человек. Он подарил нам эту самку для того, чтобы мы предоставили Тимке новую женщину, потому что со старой у него не получалось любви, и надеемся, что в этом году все у них получится", - отмечает хранитель сурка Виктор Токарский.

Ученые признаются, пока новая спутница харьковского прорицателя не слишком благосклонна к людям, она только привыкает к новому месту. Поэтому на публику Тимка появился в одиночестве.



После традиционного обряда на Тимку ждало еще одно не менее важное задание. Грызун должен был дать ответ на очень болезненный для Украины вопрос: когда украинцам ждать безвизовый режим. По словам ученых, дать предсказателю еще одно задание они решили после удачного прошлогоднего прогноза курса доллара. Тогда грызун спрогнозировал колебания иностранной валюты в пределах 25-30 гривен.



Перед сурком поставили две таблички с надписями "Безвиз 2017" и "Безвиз". Сначала Тимка направился в сторону таблички с надписью "Безвиз", но затем уверенно подбежал к табличке "Безвиз 2017". До этой таблички сурок-прорицатель подошел дважды. Такое поведение Тимки ІІ смотрители трактовали как гарантию получения безвизового режима в 2017 году. Однако отметили, что путь к заветному безвизу будет непростым.





После обряда предсказания Тимку отпустили назад к новому дому и новоиспеченной жене. Ученые и опекуны молодого супруга надеются, что уже этой весной Тимка и Лариса подарят миру пополнение.
0
2 комментария
blacksmith
3 февраля 2017
3 348 комментариев
0
Издеваются над бедным животным.
chavchavadze
4 февраля 2017
404 комментария
+1
А нам уже дали безвиз))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация