Суперхищники. Плавунец окаймленный (19 фото + 5 видео)

Категория: Животные
26 декабря 2016
Продолжим серию про суперхищников, сегодня всем известные жуки-плавунцы.



В мировой фауне встречаются более 4000 видов этих жуков. В российской фауне встречаются около 300 видов из 14 триб.

Жук-плавунец умеет летать по воздуху и передвигаться по суше, но все же его стихия — вода. Здесь он занимается главным делом жизни — охотой. Свои жертвы он не убивает, а поедает живьем.

Мы же поговорим о самом типичном в наших местах, плавунце окаймленном.





Плавунцы хорошо приспособились к существованию в водной среде. Веслами им служит пара задних ног, которые на концах расширены и густо усажены волосками, что значительно увеличивает гребную поверхность. Жуки рассекают воду, подобно подводной лодке. Без всяких усилий они всплывают на поверхность, так как тело их легче воды, спуск же ко дну требует энергичных движений. Чтобы удержаться на дне, жуку необходимо уцепиться за какой-нибудь подводный предмет. Он это делает при помощи двух пар передних ног, каждая из которых снабжена на конце двумя острыми крючками-зацепками.



Дыхательные отверстия спрятаны под надкрыльями. Жук прекрасно плавает в воде, это его родная стихия. На водной глади небольшого водоема частенько можно увидеть, как вплывет большой и темный жук. Он висит в воде, выставив на поверхность конец брюшка. Затем быстро ныряет обратно, выпустив пузырек, наполненный воздухом. Иногда можно встретить плавунца на суше или на дороге неподалеку от водоема. Это объясняется тем, что у жука есть развитые крылья, которые помогают ему временами улетать от места постоянного обитания.



Жук является настоящим хищником. Он ловит улиток, головастиков, насекомых и их личинок, мальков рыб. Может нападать и на более крупные организмы: тритонов и лягушек. Если плавунцов в водоеме слишком много, они могут уничтожить всю рыбу.

Поедают также икру, отложенную на мелководье, и быстро расправляется с рыбьими мальками. Плавунец — настоящий обжора среди насекомых. Избыток съеденной пищи часто мешает ему подняться на поверхность воды, тогда от прилагает массу усилий, гребя ногами, но выбраться наверх не может. Тогда жук отрыгивает лишнюю пищу из переполненного зоба и опорожняет заднюю кишку, чтобы вес тела стал меньше. Иногда он просто выползает по водным растениям на поверхность.

Каплю крови, попавшую в водоем жуки, чувствуют на расстоянии и устремляются к месту предполагаемой добычи. Плавунцы могут нападать целой стаей.





Спаривание плавунцов начинается сразу же после зимней спячки. Вылетев из своих подземных спален, жуки отправляются на поиски подходящего водоема, полагаясь только на свое зрение. Иногда они грузно шлепаются на мокрый асфальт или на крышу дома. Довольно часто плавунцы опускаются рядом с водой, и тогда остаток пути приходится проделывать пешком. Передвижение по суше довольно неуклюжее.

Во время брачного периода жестокий норов насекомого не меняется. Самка не выбирает партнера и ее не ждут нежные ухаживания. Самец силой ее хватает, удерживает передними лапами и незамедлительно приступает к спариванию.

Более того, если одна и та же самка спаривается с несколькими самцами подряд, довольно часто она погибает от удушья. Как уже описывалось выше, дышат плавунцы атмосферным воздухом, а чтобы пополнять его запас, нужно всплывать периодически на поверхность. В процессе спаривания самка все время находится снизу и не может получить свежую порцию кислорода. Самец же, находясь на высоте, может зависнуть у поверхности и дышать просто атмосферным воздухом. Сам процесс спаривания продолжается гораздо дольше, чем плавунцы могут продержаться под водой. Более того, самец может еще некоторое время удерживаться самку, защищая ее от посягательств других жуков. После одного спаривания плавунец (женская особь) еще может подняться на поверхность и отдышаться. А вот в ситуации, когда самка подвергается нападению нескольких самцов подряд, она настолько ослабевает от нехватки кислорода, что просто задыхается.





После того, как спаривание произошло, самка сразу же протыкает яйцекладом ткань водного растения и начинает откладывать туда яйца.

За сезон она может отложить до 1000 яиц, а то и все 1500. Из яиц выходят личинки, которые сразу же начинают охоту.

Одним из самых опасных врагов для плавунцов считается наездник прествичии. Эти паразиты откладывают в каждое яйцо жука несколько десятков своих. Личинка наездника питается яйцом плавунца, окукливаясь внутри него. Молодые паразиты, вышедшие из кукол, спариваются, после чего покидают оболочку. Прествичии и карафрактусы – единственные враги плавунцов.

Из яиц выходят личинки, которые быстро растут и достигают значительных размеров. Как и взрослые жуки, они хорошо передвигаются в воде и дышат атмосферным воздухом, выставляя из воды задний конец тела.

По своим хищническим инстинктам личинки, имеющие саблевидно изогнутые острые челюсти, не уступают взрослым жукам, нападая даже на довольно больших рыб. Они тоже могут больно укусить руку.

У личинки плавунца необычный способ питания: пища переваривается вне ее тела. Жертве впрыскивается ядовитая жидкость, которая по своим свойствам напоминает желудочный сок. Парализовав добычу, личинка высасывает ее содержимое уже в переваренном виде. Она очень прожорливая, съедает в течение одного дня около 50 головастиков. Самый заметный у нее признак – мощные серпообразные челюсти. Она вонзает их в тело своей жертвы и прокалывает насквозь. На голове личинки расположены усики, щупики, простые глазки, но рот отсутствует.











В один прекрасный день личинка выходит на берег и принимается строить себе убежище. Страшные челюсти мирно и аккуратно складывают комочки земли в правильный купол, а вместо губительных ферментов выделяется клейкая слюна, цементирующая кладку. Строительство пещерки — земляной ямки, накрытой куполом, — занимает часов двенадцать.

Личинка еще неделю лежит в ней почти неподвижно, пока в ее теле вызревает следующая стадия — куколка, которая, в свою очередь, неподвижно лежит от двух недель до месяца, пока внутри нее из «строительного материала» личиночных тканей формируется тело взрослого жука.

В новорожденном жуке не так-то просто узнать плавунца: все его тело окрашено в белый цвет, на котором выделяются только черные глаза и темно-коричневые ноги. Чтобы покровы затвердели и приобрели цвет, понадобится дней восемь. Но жук никуда не спешит — чаще всего он так и остается на зимовку в родной пещерке. А весной улетает на поиски подходящего водоема.



















Интересные факты.

- Крупные водные хищники жука не трогают: при сдавливании он выделяет беловатую едкую жидкость.

- По своим хищническим инстинктам личинки, имеющие саблевидно изогнутые острые челюсти, не уступают взрослым жукам, нападая даже на довольно больших рыб. Они тоже могут больно укусить руку.

- У личинки плавунца необычный способ питания: пища переваривается вне ее тела. Жертве впрыскивается ядовитая жидкость, которая по своим свойствам напоминает желудочный сок. Парализовав добычу, личинка высасывает ее содержимое уже в переваренном виде.

- Самцы отличаются от самок наличием на передних ногах тарелкообразных расширений, которые помогают во время копуляции прикрепиться к самке. Эти диски служат и для прикрепления к гладким поверхностям

- Грозный хищник — личинка крупной стрекозы — для личинки плавунца всего лишь добыча.

- Ранней весной, как только начинает таять лед, жуки торопятся отложить яйца, чтобы личинки появились на свет во время максимального изобилия добычи.



Надеюсь вам понравилось. Хотелось бы услышать ваше мнение в комментариях. Если интересно, предлагайте темы для следующего поста.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация