Живописные интересные факты о любимых горы (5 фото)

Категория: Природа, Факты
27 мая 2016
Самый высокогорный населенный пункт - село Выпчина Черновицкой области расположен на высоте 1100 м над уровнем моря.

Самый высокогорный город - средняя его высота составляет 820 м над уровнем моря. Этому городу принадлежит еще один рекорд - самый большой перепад высоты между улицами - 600 м: от самой низкой (400 м) к наивысшей 1000 м.

Глубокая больница - в селе Закарпатской области, где более 200 лет добывают соль высшей категории. В 1968 г. курортологии решили использовать микроклимат солотвинских рудников для лечения больных бронхиальной астмой. Здесь была открыта аллергологическая больница на 250 коек. Подземные палаты, насыщенные высокодисперсной аэрозолем поваренной соли, расположенные на глубине 206 и 282 м от поверхности земли в толще соляного пласта. Продолжительность одного сеанса, на который больные опускаются с помощью лифта, составляет примерно 2:00 в течение 30 дней. Создать на поверхности земли такие условия, как в этой больнице, невозможно: здесь всегда постоянная температура (23 градусов) и влажность воздуха (до 40%), высокая насыщенность атмосферы кухонной солью (10 мг на 1 см кубический), абсолютная тишина, полностью безалергичная среду, а количество микроорганизмов в воздухе в 5 раз меньше, чем в самой стерильной операционной.

Первой геологической картой в Украине была геологическая карта Карпат, составленная С. Сташицем в 1809

Самая значительная палеонтологическая находка на территории Карпат - местонахождение ископаемой фауны в поселке Старуня (Ивано-Франковской обл.), Которая стала известной на весь мир. В 1907 г. здесь случайно нашли останки животных конца ледникового периода. В потоке Лукавец Большой в озокеритовой шахте на глубине 12,5 м были найдены останки мамонта, а чуть глубже - шерстистый носорог, гигантский олень, различные ископаемые, птиц и земноводных. Очевидно, соль, озокерит, раствор нефти и бескислородные условия грязи способствовали консервации животных. Радиобиологическим способом было установлено, что носорог пролежал здесь 23 255 ± 775 лет.

Самая высокогорная конструкция была установлена в 1996 году на г. Говерла, на которой размещены государственные символы - желто-синий флаг и трезубец.

Самая высокогорная сооружение - на вершине горы Поп Иван. Здесь находится каменная коробка, которая была метеоролого-астрономической обсерваторией. Торжественное открытие состоялось летом 1938 Главным астрономическим инструментом был астрограф с диаметром объектива 33 см. Во время Второй мировой войны этот дом, известный как "Белый слон", обветшал и требует восстановления.

Самый высокогорный отель - отель "Беркут", расположенный на Яблуницком перевале на высоте 931 м над уровнем моря и построен в 1968

Самый длинный тоннель - железнодорожный тоннель Бескид на отрезке Скотник, длиной 1747 м, построенный в 1887

Самое высокогорное селение - село Выпчина Черновицкой области, которое находится на высоте 1100 м над уровнем моря.

Высокогорное место работы и научное сооружение - биостационар Львовского отделения института ботаники НАН Украины, который расположен в долине Пожижевский (1429 м над уровнем моря). Включает метеостанцию и снего-лавинную станцию. Построен в 1899

Самый высокогорный санаторий - в с. Ворохта Ивано-Франковской области на высоте 850 м над уровнем моря.

Самый большой каменный железнодорожный мост находится в пгт Ворохта, построенный в 1895 г. При общей длине 130 м пролет составляет 65 м. Это один из крупнейших каменных мостов в мире.

Самое высокогорное спортивное сооружение - неподалеку с. Ясиня, где на высоте 1450 м находится спортивно-тренировочная база Драгобрат. Это уникальная карпатская горная долина, богатство которой - изобилие снега. Почти всегда тренировочный сезон здесь начинается в декабре, а заканчивается в апреле. А вот в 1993 г. лыжная подготовка продолжалась рекордный срок - до 15 июля.

Наибольшая из высокогорных спортивных сооружений - комфортабельная спортивно-тренировочная база "Тисовец", что находится вблизи г. Сколе на Львовщине, расположена на высоте 1000 м и рассчитана на 450 чел.

Самый высокогорный вокзал - станция "Бескид", построенная на высоте 790 м над уровнем моря

Наибольший духовой музыкальный инструмент - трембита, которая представляет собой коническую деревянную трубу без боковых отверстий, достигает 4 м в длине. Распространена в основном на Гуцульщине, Буковине, а на Бойкивщини до сих пор используется для подачи сигналов о важном событии в селе. Диапазон трембиты - до 2,5 октав, слышимость звука - более 10 км.

Наибольшее плоскогорье расположено в Чивчинских горах на высоте 1750 м над уровнем моря в виде плоской вершины горы Паляница.
Самое высокогорное озеро - Бребенескул, расположенное на склоне г. Гутин-Томнатик на высоте 1801 м, длиной 134 и шириной 44 м, площадь - 4000 м2, максимальная глубина - 2,8 м.

Самое большое горное озеро - Синевир в Межигирскому р-не Закарпатской области (бассейн Теребли). Площадь 7 га, глубина - до 24 м. Сильное землетрясение, или, возможно многовековые выветривания вызывали обвал скал, и запрудили долину горного потока и образовали озеро на высоте 989 м над уровнем моря.

Наиболее ветреное место в Карпатах - горная долина Пожижевская. Ветер со скоростью более 15 м / с (54 км / ч) дует здесь в среднем 120 раз в год. Горная Пожижевская также и самым влажным местом в Украини - 1593 мм рт. ст. годовых осадков.

Наиболее снежный населенный пункт - с. Руска Мокрая на Закарпатье - устойчивый снежный покров лежит здесь в среднем 110 дней в году. Это обусловлено специфическим расположением села среди горных хребтов, которые существенно затеняют территорию села от прямых солнечных лучей.

Село Старуня занимает почетное место наиболее сейсмоактивной местности. Высокая сейсмочувствительность проявляется в появлении трещин, провалов, росте порогов и небольших водопадов, активной динамике газовыделения, а также в неравномерном подъеме - около 1 м за семь лет. Чудо-Старуня, что рядом с селом, реагирует на землетрясения, происходящие в радиусе 3-6 тыс. Км в Румынии, Италии, Германии, Ираке, на Кавказе и даже в средней Азии. Этот постоянно действующий подземный "барометр" - уникальное место для изучения особенностей динамики земли, закономерностей формирования полезных ископаемых, прогнозирования землетрясений.

Селятино на Буковине - наиболее грозовое место Украины. 45 дней в году - грозовые. Великий Березный - 43, Рахов - 41 день в год. Селятино также известный длительной грозой. В 1948 г. она началась 10 июня в 15:30 и закончилась 12 июня в 4:30, то есть длилась 37 часов.

Древнейшее дерево в карпатских лесах - ель (ель). Ее происхождение связано с меловым периодом мезозойской эры. В Украине известно два дикорастущих виды елей - обычная и горная.

Живописные интересные факты о любимых горы (5 фото)
Живописные интересные факты о любимых горы (5 фото)
Живописные интересные факты о любимых горы (5 фото)
Живописные интересные факты о любимых горы (5 фото)
Живописные интересные факты о любимых горы (5 фото)
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация