Невероятные скульптуры из машин Джерри Джуды (22 фото)

С 1997 года художник Джерри Джуда строит сооружения автомобильной тематики для ежегодного Фестиваля скорости Гудвуд в Сассексе, Англия. Колоссальные, парящие конструкции автомобилей Джуда – это незабываемое зрелище.  Джерри Джуда родился и вырос в Западной Бенгалии, Индия, когда ему было 10-лет, его семья переехала в Лондон, Англия. Художник получил степень бакалавра изобразительных искусств в колледже Голдсмит, закончил аспирантуру в области скульптуры на факультете изобразительных искусств. Каждый год Джерри Джуда создает главную скульптуру фестиваля. Ниже вы найдете самые амбициозные творения Джуды за последние шесть лет.





Мерседес Бенц, 2014. 26метров в высоту и 90 метров в длину, вес конструкции 160 тонн.

Эта скульптура на Фестивале скорости Гудвуд показывает, как изменялся автомобиль Мерседес на протяжении тринадцати десятилетий. Эта 160-тонная стальная скульптура длиной 90 метров висит на высоте 26 метров над Гудвуд Хаус.

80 лет назад родилась легенда немецких гоночных машин «Серебряные стрелы». Выкрашенный в полоску белой краской на основе свинца Mercedes-Benz W25 1934 года выпуска – подобный тому, что установлен здесь — выиграл свою первую гонку на печально известной трассе Нюрбургринг Нордшляйфе, за рулем был Манфред фон Браухич — и с тех пор автомобили компании всегда были серебристые. Другой автомобиль «Серебряная стрела», парящий над головой, — это MERCEDES AMG Petronas Формула 1 команды F1 W04. Этот автомобиль, номер шасси 04, принимал участие в 15-м Гран-при в 2013 году, с Льюисом Хэмилтоном за рулем; победил в Гран-при Венгрии; и пришел третьим в Малайзии, Китае и Бельгии.








Порше, 2013 35 м в высоту, вес конструкции 22 тонны

Эта скульптура была выполнена по заказу корпорации Porsche, в честь 50-летия Porsche 911. Конструкция состоит из трех футуристических белых стальных «стрел», стремящихся вверх, поддерживающих и настигающих друг друга, каждая с номером 911 наверху. Автомобили: Original 911 (1963 года выпуска), 911 Carrera RS 2.7 (1973 года выпуска) and 911 (2013 года выпуска).

На высоте 35 метров и весом более 22 тонн, каждая «нога» конструкции – это монокок, изготовленный из стального листа, сваренного вместе без внутренней структуры. Конструкция балансирует на чрезвычайно узких точках в основании. Скульптура имеет белое покрытие, которое придает ему элегантную простоту. Как и автомобили, отображенные на ней, скульптура разработана легкой и отражает характер Porsche 911: простота, чистые линии и способность справиться с поставленной задачей.








Лотос, 2012 Длина 150 м, вес конструкции 60 тонн.

Эта скульптура, заказчиками которой является компания Lotus Cars, отображает шесть исторических автомобилей Лотос, принимавших участие в Формуле-1, на извилистой дороге, которая имеет форму трилистника. Длина дороги составляет 150 метров, и вся конструкция весит 60 тонн. Состоит из шести классических автомобилей: Лотос 32Б (Джим Кларк, 1965), Лотос 49B (Грэхэм Хилл, 1968), Лотос 72E (Эмерсон Фиттипальди, 1973), Лотос 79 (Марио Андретти, 1978), Лотос 99T (Айртон Сенна, 1987) и новейший автомобиль Лотос F1.

Скульптура представляет собой треугольный участок, каждая из трех сторон — это бесступенчатая кривая с развертывающейся поверхностью, состоит из плоских кривых листового металла, которые скручены в трехмерные формы. В результат получилась легкая, чрезвычайно сильная и жесткая структура, без внутренней рамки или ядра. Говоря языком автомобильных терминов, это монокок, дань легендарному дизайнеру и основателю компании Лотос Колину Чепмену, который начал использовать монокок для изготовления автомобильных шасси для гонок.










Ягуар, 2011 28м в высоту, 175 тонн

Очень немногие автомобили в истории соответствовали очарованию Ягуара E-Type. Сенсационный дизайн Малкольма Сэйера, производительность 150 миль/ч и победы на гонках придали этому автомобилю уникальную комбинацию красоты, скорости и надежности. Автомобиль стал сенсацией на Женевской автовыставке в 1961 году. Несмотря на меняющуюся моду, наше увлечение E-Type также сильно сегодня, как это было 50 лет назад, и от этой машины по-прежнему захватывает дух, как когда Энцо Феррари назвал ее “самым красивым автомобилем из всех когда-либо сделанных”.

Построенная с использованием стальной трубы длиной полкилометра и диаметром 1200мм, эта скульптура в честь 50-летнего юбилея E-Type имеет высоту 28 метров и весит более 175 тонн – это эквивалент 135 E-Type! Вот уж действительно дань автомобильной иконе стиля.








Альфа Ромео, 2010











Ауди, 2009






0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация