Медовые муравьи (9 фото)

Категория: Животные
5 октября 2012
В этом выпуске вы найдете фотографии медовых муравьев – удивительных существ, живущих в пустыне и издавна служащих десертом австралийских аборигенов. Заглянуть внутрь муравейника мы сможем благодаря кропотливой и сложной работе британских исследователей, которые потратили два года на то, чтобы создать документальный фильм о жизни этих уникальных существ.

Медовые муравьи (9 фото)

1. Английский натуралист Джон Браун много лет проработал в аризонской пустыне, создавая фильм об уникальных медовых муравьях (Myrmecocystus mimicus) для телеканала Би-би-си (BBC). Фильм вышел под названием «Империя пустынных муравьев».

Медовые муравьи (9 фото)
2. Всего в природе насчитывается 5 родов медовых муравьев, и все они живут в пустынях. Медовых муравьев можно встретить в пустынях Северной Америки, Африки и Австралии.

Медовые муравьи (9 фото) Чтобы выжить в условиях постоянной нехватки корма и воды, эти муравьи «разработали» интереснейший способ приготовления и хранения пищи. Как известно, все муравьи делятся на особые касты, среди которых есть солдаты, рабочие, короли. У медовых муравьев есть специальная каста рабочих, которые специализируются на хранении меда в собственном брюшке. В те короткие периоды, когда в пустыне много пищи, этих рабочих усиленно кормят другие муравьи. В результате зобики рабочих так раздуваются, что они становятся похожими на настоящие медовые бочки. Иногда раздувшийся муравей может достигать размеров небольшой виноградины.

3. Живые медовые бочонки сидят в особой кладовой, и в нужный момент они всегда готовы отрыгнуть немного меда и покормить проголодавшегося собрата. Муравьиный мед настолько хорош, что люди тоже с удовольствием его едят (только при этом мед съедается вместе с живым бочонком). У местных жителей эти муравьи всегда считались деликатесом.

Медовые муравьи (9 фото)
4. В среднем колония медовых муравьев живет около 30 лет. Джон Браун снимал материал для фильма на протяжении целых двух лет и старался показать все стадии развития муравьиной колонии. Снимать внутреннюю часть колонии было очень непростой задачей, так как почва в пустыне по своей твердости мало уступает бетону, а муравейники могут уходить под землю на глубину более трех метров.

Медовые муравьи (9 фото) Чтобы получить реалистичную и в то же время хорошую съемку, Джону Брауну пришлось не только снимать естественные муравейники, но и сделать искусственный муравейник, в который он поселил несколько молодых самок медовых муравьев.

5. Джон Браун говорит, что если бы он решил снимать муравьев исключительно в их естественной среде обитания, то ему бы пришлось проводить долгие часы под палящим пустынным солнцем в ожидании, что муравьи наконец-то предпримут что-нибудь интересное.

Медовые муравьи (9 фото)
6. Место, где велись съемки, довольно опасное – здесь проходит оживленная тропа наркокурьеров, поставляющих свое зелье из Мексики. Но, тем не менее, съемочная группа выполнила свою работу. Джон Браун говорит, что несмотря на всю суровость климата, эти места настолько красивы, что он просто мечтает вернуться туда, чтобы снять еще какой-нибудь фильм.

Медовые муравьи (9 фото)
7. Работая над фильмом, Джон Браун постоянно следил за погодой, чтобы заснять, как меняется поведение муравьев в зависимости от изменений погоды. Если он возвращался домой, и погода вдруг резко начинала меняться, то натуралист опять бросался в поле к муравейнику и продолжал съемку. Жена Джона Джули даже в шутку говорила, что теперь жизнь ее мужа контролируют только погода и муравьи.

Медовые муравьи (9 фото)
8. Аппаратура, которая применялась во время съемок фильма

Медовые муравьи (9 фото)
9. Одна из «комнат» в муравьиной колонии.

Медовые муравьи (9 фото)
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация