Проект «Орион» от НАСА поможет космонавтам высадиться на астероиды (7 фото)

Категория: Авиация
24 марта 2011
Проект общей стоимостью в 100 миллиардов долларов, прерванный по распоряжению президента Обамы, возобновлен. В НАСА рассчитывают, что к 2019 году «Орион» поможет космонавтам провести высадку на астероиды.
Тестовая версия шаттла от НАСА, который поможет космонавтам перемещаться к Международной космической станции, был продемонстрирован сегодня.
Космический аппарат «Орион», который изначально был предназначен для доставки людей на Луну и финансирование проектирования которого было прервано по распоряжению президента Барака Обамы, воплотился в жизнь в новом качестве.
НАСА надеется, что аппарат может быть использован для доставки астронавтов на астероиды уже в 2019 году.



1.

2. Демонстрация отсека для экипажа космического аппарат «Орион».
В настоящий момент, впрочем, функции «Ориона» на Международной космической станции, находящейся на орбите, значительно сокращены. Чтобы устранить этот недостаток, конструкторы корпорации «Локхид Мартин» построили полигон на территории исследовательского центра «Waterton Canyon» к югу от Денвера, где выполненные в натуральную величину модели космической станции и шаттла могут отрабатывать операции по взаимодействию. Отметим, что тестовая версия шаттла выполнена с полным внутренним оборудованием.
«Орион» был частью программы «Созвездие» президента Джорджа Буша по освоению Луны, общая стоимость которой составляла 100 миллиардов долларов. Президент Обама отменил эту программу в прошлом году, сказав, что вместо нее космическое ведомство сосредоточиться на разработке новых типов ракет. Впрочем, через два месяца после отмены программы, проект «Орион» был возобновлен, но уже в качестве спасательного судна, которое в случае необходимости эвакуировала бы астронавтов с космической станции.
Сейчас НАСА рассматривает, по меньшей мере, две возможных функции для космического аппарата, включая обслуживание космической станции на орбите и участие в миссиях в глубоком космосе.

3. Хотя внешнее керамическое покрытие отсутствует, внутри космический аппарат полностью оборудован.

4. Тестовый полигон на территории исследовательского центра «Waterton Canyon» к югу от Денвера.

5. За работой: инженеры в Луизиане за постройкой «Ориона».
«Орион» является новой концепцией программы «Созвездие», универсальным многоцелевым космическим аппаратом», говорит представитель НАСА Боб Джексон.
Представители корпорации «Локхид Мартин» утверждают, что «Орион» является космическим аппаратом нового поколения, который может помочь в изучении обратной стороны Луны и произвести высадку людей на астероиды, а также на спутники планеты Марс.
На «Орионе» предусмотрен отсек для экипажа, грузовой отсек, технические отсеки, а также система аварийного прекращения подготовки к полёту, тестирование которой было произведено НАСА две недели назад на ракетном полигоне в Уайт-Сэндс.
Ведущим подрядчиком НАСА в этом проекте является корпорация «Локхид Мартин».
Компания утверждает, что за свой счет построила полигон площадью 3809 квадратных метров под названием «Центр средств имитации космических операций», общая стоимость которого составила 35 миллионов долларов.
Первая капсула проекта «Орион» была собрана в центре «Локхид Мартин», находящемся в каньоне Уотертон. Она будет использована для проверок и тестирований, а также для пробного суборбитального полета, рассказал Джеймс Брэй, представитель «Локхид Мартин».

6. Генерированное с помощью компьютера изображение «Ориона» в полностью собранном состоянии.

7. Международная космическая станция, для обслуживания которой предполагается использовать «Орион».
Брэй утверждает, что уже в августе состоятся первые полевые испытания «Ориона».
Многие компоненты проекта «Орион» могут быть использованы многократно, в том числе электронные системы. Сам космический аппарат, впрочем, будет одноразового использования в связи с перегрузками, которым он подвергается при взлете и выходе в космос.
Первый космически полет «Ориона» ожидается уже в 2013 году, утверждает Джон Карас, вице-президент корпорации «Локхид Мартин».
Конгрессмен Эд Перльматтер и сенатор Майкл Беннет были среди тех, кто уговорил президента Обаму возобновить работу над проектом. «Белый Дом и Конгресс оба прекрасно понимают важность этой программы», отметил мистер Перльматтер.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация