Арабские государственные конфликты (41 фото)

Категория: Армия
28 января 2011
Конфликт, который начался в Тунисе, распространился по другим арабским государствам с нелиберальными режимами со скоростью лесного пожара. Народ восстаёт против своих правительств. Нехватка рабочих мест и растущие цены на продовольствие во многих странах спровоцировали отчаяние среди и так не особо-то шикарно живущего населения Египта, Алжира, Ливии и даже Йемена. Следование Кувейта и Саудовской Аравии по этому же сценарию – это лишь вопрос времени. Кажется, социальные сети играют не последнюю роль в организации акций протеста, поскольку пользователи интернета из этих стран узнают о подробностях событий именно оттуда и присоединяются к митингующим. На некоторых западных сайтах даже появились призывы размещать ссылки на новости о демонстрациях на своих страницах, чтобы выразить свою солидарность с жителями арабских стран, протестующими против нищенской жизни.



1. Алжирские демонстранты вышли на улицы округа Баб-ель-Уед вечером 5-го января с протестами против подорожания стоимости проживания.

2. Женщина переругивается с представителями спецотрядов полиции в южно-алжирском городе Ель-Харрач. Фотография была 6-го января. По словам местных жителей, причиной массового недовольства являются хроническая безработица и взлёт цен на продовольствие.

3. Демонстранты собирают камни, чтобы забрасывать ими сотрудников полиции, которые намерены разогнать протестующих. Сотни молодых людей вышли на улицы городов Алжира, включая столицу.

4. Алжирский демонстрант, скрывающий своё лицо, притаился за углом с камнем в руках, дожидаясь, пока отряд полиции подберётся поближе.

5. А этот снимок был сделан 7-го января в алжирском столичном районе Белкурд. Специальная полиция сдерживает натиск демонстрантов.

6. Новая волна выступлений в Алжире поднялась в пятницу, когда полиция оцепила мечети, а власти приказали остановить матчи футбольного чемпионата.

7. Сотрудник специальной полиции применяет слезоточивый газ для разгона протестующих.

8. Женщина проходит мимо автосалона «Рено», который был разгромлен участниками акций протеста.

9. Камни против слезоточивого газа.

10. А это кадр похорон Абделькадера Акриче, которые прошли 9-го января в Бу-Исмаил, что на западе от Алжира. Парень был убит в столкновениях с полицией во время беспорядков, вызванных резким ростом цен на продукты питания. Скорбящие выкрикивают антиправительственные лозунги.

11. Протестующие высказывают свои требования сотрудникам специальной полиции во время демонстрации в центре Алжира 22-го января. Небольшая группа сторонников алжирской оппозиции продолжает акции протеста, вопреки официальному запрету на забастовки митинги.

12. Демонстранты выкрикивают антиправительственные лозунги. По словам организаторов акций протеста, а также местных масс-медиа, несколько человек уже получили ранения в столкновениях с полицией.

13. Протестующие пытаются прорваться через заслон полиции в центре алжирской столицы во время демонстраций 22-го января.

14. Парень с платком на лице стоит под стенами офиса премьер-министра Туниса вместе с другими протестующими. Фотография сделана 24-го января. В понедельник акции протеста против власти министров, возглавлявших правительство при бывшем президенте Зине аль-Абидине бен Али, усилились, и полиции было приказано разгонять демонстрантов слезоточивым газом.

15. Парень выкрикивает лозунги у стен здания Кабинета Министров. Демонстранты собрались тут, требуя логического завершения начатой революции, ведь соратники бежавшего из страны президента до сих пор остаются у власти. Надпись на лице юноши переводится с арабского как «сердце».

16. Участники акций протеста из бедной сельской глубинки Туниса готовятся провести вторую ночь под стенами здания Кабинета Министров.

17. Ночью люди кутаются в одеяла, а тем временем тунисские политики ведут переговоры о создании совета для контроля над временным правительством.

18. Под стенами правительственного здания разбит целый лагерь, в котором ночуют демонстранты.

19. Один из участников акций протеста, ночующих у здания Кабинета Министров.

20. А это кадры анти-правительственных выступлений в Каире 25-го января. Египетская полиция применяет слезоточивый газ для разгона демонстрантов в центре столицы. Акции протеста против президента Хасни Мубарака и его правительства прокатились по всей стране. Раннее полиция использовала водомёты, пытаясь изгнать демонстрантов с главной площади Каира.

21. Сотрудник специальной полиции по борьбе с беспорядками перепрыгивает через машину, пытаясь пробраться к толпе протестующих.

22. Мальчик с подносом булок убегает от колонны специальной полиции в центре Каира 25-го января.

23. Женщина размахивает национальными флагами Египта во время анти-правительственной демонстрации.

24. Молодые парни из бедной сельской местности выкрикивают лозунги против правительства под стенами офиса Премьер-министра Туниса.

25. Люди оказывают помощь парню, получившему ранения при столкновении с полицией в Каире. Тысячи египтян требуют отставки президента Хосни Мубарака, правящего страной вот уже 30 лет.

26. Демонстранты поджигают сигнальные ракеты на площади Тахрир в центре Каира. Беспрецедентные акции протеста вдохновлены примером революции в Тунисе.

27. Демонстранты сносят заграждения, установленные отрядом специальной полиции в центре Каира.

28. На центральной площади Каира Тахрир собрались тысячи людей, протестующих против нынешнего президента Египта.

29. Ещё одна сцена потасовки между протестующими и полицией.

30. Как и в Алжире, в Египте в ход идут камни.

31. Над площадью Тахрир сгущаются сумерки, но никто и не думает расходиться.

32. Участник акций протеста в Александрии сдирает с биг-борда портрет нынешнего президента Хосни Мубарака.

33. Побоище на площади Тахрир в центре Каира.

34. Демонстрант призывает товарищей собраться около полуночи в центре Каира, чтобы продолжить борьбу.

35. Участник акции протеста держит в руках плакат с надписью «Мубарак, игра окончена».

36. Демонстранты сдают позиции под натиском полиции, применяющей слезоточивый газ.

37. Утро 26-го января на площади в центре Каира.

38. Полиция пытается усмирить одного из демонстрантов.

39. Ещё одна сцена баталий между полицией и протестующими.

40. Демонстранты выкрикивают антиправительственные лозунги во время акций протеста в Каире.

41. Страсти накаляются с обеих сторон.

+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация