Акции протеста на Ближнем Востоке (34 фото)

Категория: Армия
28 января 2011

Проблемы в Тунисе, Ливане и Египте разные, но позавчера во всех трех странах вскипели страсти, вылившиеся на улицы. В Тунисе, где уже свергнут президент Зин эль-Абидин Бен Али, продолжаются демонстрации против министров его кабинета, все еще занимающих свои посты. А тем временем временное правительство выдало ордер на арест бывшего президента и членов его семьи. В Ливане суннийские сторонники ушедшего в отставку премьер-министра Саада Харири вышли на улицы в «день гнева», сжигая шины и блокируя дороги в Триполи и Сидоне. Но самые драматические события произошли в Египте, где прошли крупнейшие акции протеста. Демонстранты, вдохновившись событиями в Тунисе, призвали к отставке почти 30-летнего правления президента Хосни Мубарака. В этом выпуске собраны фотографии со всех трех стран.

Акции протеста на Ближнем Востоке (34 фото)

1. Демонстрант с египетским флагом в клубах слезоточивого газа на демонстрации в Каире 25 января. Тысячи антиправительственных демонстрантов столкнулись со штурмовыми отрядами полиции, бросая камни и осаждая бронетранспортеры в центре Каира. Они вдохновились беспорядками в Тунисе и требуют окончания почти 30-летнего правления президента Хосни Мубарака. (AP Photo/Nasser Nasser)

2. Демонстранты окружили машину с брандспойтами, используемыми для разгона митинга, в центре Каира 25 января. (MOHAMMED ABED/AFP/Getty Images)

3. Демонстранты столкнулись с полицией в Каире. (MOHAMMED ABED/AFP/Getty Images)

4. Дым от слезоточивого газа в центре Каира. (MOHAMMED ABED/AFP/Getty Images)

5. Стычка демонстрантов и полиции в центре Каира. (AP Photo/Mohammed Abu Zaid)

6. Демонстрант дерется с полицейским в Каире. (AP Photo/Mohammed Abu Zaid)

7. Выступающая против действующего правительства демонстрантка с флагами Египта во время демонстраций в центре Каира. (REUTERS/Amr Abdallah Dalsh)

8. Помощь раненому демонстранту в Каире. (AP Photo)

9. Демонстранты бегут в клубах слезоточивого газа в Каире. (AP Photo)

10. Столкновение антиправительственных демонстрантов и полицейских в Каире. (REUTERS/Mohamed Abd El-Ghany)

11. Антиправительственные демонстранты во время стычки с полицией в центре Каира. (REUTERS/Mohamed Abd El-Ghany)

12. Мальчик убегает от колонны штурмового отряда в центре Каира 25 января. Египетская полиция разгоняла толпу протестующих слезоточивым газом, а ранее – брандспойтами. (REUTERS/Amr Abdallah Dalsh)

13. Убегающий от брандспойтов мужчина. (AP Photo)

14. Парни бросают баллончики со слезоточивым газом обратно полицейским в Каире. (AP Photo)

15. Египетские демонстранты молятся в центре Каира во время демонстрации против президента Хосни Мубарака. (MOHAMMED ABED/AFP/Getty Images)

16. Египетские демонстранты в акции протеста в центре Каира. (MOHAMMED ABED/AFP/Getty Images)

17. Антиправительственные демонстранты на площади Тахрир в центре Каира. (REUTERS/Mohamed Abd El-Ghany)

18. Демонстранты с палками преследуют ливанских солдат во время акции протеста в северном портовом городе Триполи. Сунниты протестуют против власти шиитской военной группы «Хезболла», которой ливанские законодатели оказывают поддержку для образования нового правительства. (AP Photo/Ahmad Omar)

19. Сторонники движения «Будущее движение» разрывают плакат Наджиба Микати на акции протеста в поддержку Саада Харири в Триполи 25 января. Сотни людей приняли участие в «дне гнева» против назначения в качестве премьер-министра Наджиба Микати. (JOSEPH EID/AFP/Getty Images)

20. Ливанские солдаты на улице в Триполи после акций протеста ливанских суннитов против премьер-министра Саада Харири. Телемагнат Наджиб Микати, которого поддерживает движение «Хезболла» и его сторонники, был назначен на должность премьер-министра. (REUTERS/ Mohamed Azakir)

21. Сторонники «Будущего движения» подожгли автомобиль, принадлежащий арабской спутниковой телевизионной станции на акции протеста в поддержку премьер-министра Саада Харири в Триполи. (JOSEPH EID/AFP/Getty Images)

22. Ливанский солдат бинтует голову раненому коллеге на демонстрации в северном портовом городе Триполи. (AP Photo)

23. Ливанский солдат пробегает мимо горящих шин на главной дороге, соединяющей Бейрут и Сидон. (REUTERS/ Ali Hashisho)

24. Демонстрант с плакатом премьер-министра Саада Харири и ливанским флагом в Сидоне. (AP Photo/Mohammed Zaatari)

25. На улице Бейрута военные бегут к суннитам, которые швыряют в них камни. (REUTERS/Hasan Shaaban)

26. Демонстрант в маске перед горящими мусорными баками в Бейруте. (AP Photo/Grace Kassab)

27. Тунисцы продолжают демонстрации у здания офиса премьер-министра Мохамеда Ганноучи на Площади Правительства в Тунисе. Площадь стала самодельным лагерем, после того как демонстранты отказались принимать установленный комендантский час и спали на земле. Многие призывают продолжать демонстрации, пока временное правительство не уйдет в отставку. (Christopher Furlong/Getty Images)

28. Демонстранты задержали человека (в центре) с другими политическими взглядами у офиса премьер-министра Мохамеда Ганноучи в Тунисе. (Christopher Furlong/Getty Images)

29. Тунисцы забрались на правительственные здания офиса премьер-министра Туниса. (Christopher Furlong/Getty Images)

30. Житель Кассерина с плакатом своего брата Мохамеда Мбарки, погибшего во время конфликта с тунисской полицией в декабре. (FETHI BELAID/AFP/Getty Images)

31. Тунисские демонстранты с национальным флагом на акции протеста на улице Habib Bourguiba Avenue в Тунисе. Сотни людей участвуют в первом митинге в поддержку нового временного правительства. (FETHI BELAID/AFP/Getty Images)

32. Демонстранты из бедного района Туниса выкрикивают лозунги у здания офисов премьер-министра. Демонстранты требовали, чтобы революция, которую они начали, смела все следы бывшего президента. (REUTERS/Zohra Bensemra)

33. Демонстранты из сельских районов ночуют с другими из Туниса. (REUTERS/ Finbarr O'Reilly)

34. Тунисец на улицах столицы во время акций протестов. (Christopher Furlong/Getty Images)


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация