Обмелевшее водохранилище в Испании обнажило древнеримский лагерь (11 фото + 1 видео)

2 сентября 2022
Засуха в Испании привела к тому, что уровень воды в водохранилище Ас-Кончас в Галисии, на северо-западе страны, резко упал. И из воды на свет поднялись руины древнеримского лагеря, известного как Aquis Querquennis. Этот район был затоплен в 1948 году.





Полагают, что это поселение было построено римлянами в 74 году нашей эры и заброшено примерно в 120 году нашей эры.



С 1948 года здесь находится водохранилище Ас-Кончас и руины практически полностью были затоплены.





В течение годы обычно видны лишь некоторые части развалин, но сейчас момент уникальный: древнеримский лагерь открылся целиком.



На снимках видны остатки древних крепостных стен, окружавших лагерь, а также остатки построек.



Aquis Querquennis использовался римлянами как временный форт и военные казармы, пока они строили историческую дорогу Via Nova.



В лагере были храм, лазарет и казармы, в которых, как считается, одновременно находилось 600 солдат.



Римляне покинули это место примерно в 120 году нашей эры, и о нем забыли до 1920-х годов, когда местный археолог Флорентино Лопес Куэвиллас заново открыл поселение и начал раскопки. Позже, в 1948 году, поселение было затоплено после строительства гидроэлектростанции вниз по реке в рамках проекта развития сельской местности.

Многонедельная засуха в Испании, приведшая к резкому падению уровня воды в резервуарах, также обнажила многовековую церковь и доисторический каменный круг.

Отступающие воды обнажили руины церкви 11-го века в деревне Сан-Рома-де-Сау, которая была затоплена в 1960-х годах, когда поблизости была построена плотина. Обычно видно только колокольню этой церкви.

Так церковь выглядит сейчас



А так она выглядит обычно



В западном регионе Эстремадура в Испании отступающие воды водохранилища Вальдеканас обнажили доисторический каменный круг на островке, который обычно находится под водой.

Названный «Испанским Стоунхенджем», круг из десятков мегалитических камней был обнаружен археологами в 1926 году, но этот район был затоплен в 1963 году, когда было построено водохранилище.

«Испанский Стоунхендж»



Археологи были в восторге от появления на поверхности доисторического каменного круга, получившего название «Испанский Стоунхендж», который обычно покрыт водами плотины.



Этот каменный круг носит официальное название Дольмен Гуадальпераль. Он расположен на водохранилище Вальдеканас в провинции Касерес. Уровень воды в этом водохранилище упал до 28 процентов, и в настоящее время каменный круг можно наблюдать на суше, а не под водой. Дольмен Гуадальпераль датируется 5000 годом до нашей эры.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация