И снова здравствуйте: будет ли пандемия обезьяньей оспы? (4 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
24 мая 2022
Не успели мы привыкнуть к COVID-19, так пришли очередные новости. Вспышки этой оспы зафиксированы в Испании, Португалии, Германии. ВОЗ собрали экстренное совещание.





Можно немного расслабиться, так как наиболее высокий риск заражения вирусом обезьяньей оспы есть у охотников в тропических лесах Западной и Центральной Африки. Но так же есть риск заражения через инфцированных животных. Летальность от тяжёлого заболевания вирусом - от 1% до 11%.



Инкубационный период обычно длится от 6 до 16 дней, в некоторых случаях может и до 21 дня. Симптомы: боль в голове, спине, мышцах, лихорадка, озноб, увеличение лимфоузлов и истощение. Также развивается сыпь - сначала на лице, а потом и на других частях тела.

Учёные советуют употреблять в еду тщательно термически обработанные продукты животного происхождения. Заразиться можно при контакте с кровью, биологическими жидкостями или же при взаимодействии с поражениями кожи и слизистых инфицированных.



Пока обезьяньей оспой больны лишь десятки человек, но это число будет расти.

"Оспа обезьян протекает намного легче и после ее лечения выздоравливают намного быстрее. Передаваться болезнь может от человека к человеку при тесном контакте. Но сам вариант этой болезни неопасен, летальных исходов за весь период наблюдения зафиксировано крайне мало" - рассказал врач-иммунолог Алексей Коновалов.



Есть ещё утешающие новости от вирусолога Александра Альштейна: "Что с этим вирусом интересно: он может передаваться от человека к человеку, но при каждой следующей передаче он слабеет, хуже размножается, летальность снижается". Коновалов подтвердил эти слова, успокоив, что для жителей России он маловероятен, так как большинство людей привиты от оспы.

Пандемия будет навряд ли, только если вирус не начнёт стремительно мутировать.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация