Учёные смогли получить снимки изнутри разрушенного реактора АЭС Фукусимы (5 фото)

16 февраля 2022
Попытка проникнуть внутрь реакторов была предпринята ещё в 2017 году, но робот не смог добраться до цели из-за высокой радиации.





Японские учёные смогли получить первые снимки из разрушенного первого энергоблока печально известной АЭС Фукусима. Прошлые попытки картографирования реакторов к успеху не привели из-за сильной радиации. Но робот нового поколения ROV-А, разработанный компанией Hitachi и Международным НИИ вывода из эксплуатации объектов атомной инфраструктуры, с поставленной целью справился - пробрался в разрушенный реактор (пока в первый) и прислал несколько снимков изнутри.

Облепившая всё вокруг тёмная субстанция - это не глина и не ил, а расплавленное топливо реактора



Помимо снимков робот сделал замеры уровня радиации (излучения). Внутри реактора она составила более 2 зивертов, что вдвое выше смертельной для человека дозы. Топливо лежит на глубине двух метров, и окружающая его вода может быть ещё более радиоактивной, считают учёные.



В компании ТЕРСО (оператор АЭС) сообщили, что совершили лишь первые шаги по картографированию пространства внутри помещений атомной станции. До конца текущего года другие роботы попробуют взять образцы из второго реактора, где ситуация более благоприятна для изучения.



Специалисты собираются определить местоположение самого радиоактивного му#ора, его опасность, какие изотопы в нём есть, как его сортировать и как утилизировать. Работа предстоит титаническая - по примерным оценкам, только расплавленного топлива на АЭС находится не менее 900 тонн. Предполагается, что проект по утилизации радиоактивного му#ора растянется на 30-40 лет.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация