А вы знаете, как называется знак #? (5 фото)

Категория: Факты
10 декабря 2021
1
И не говорите, что "хэштег" - это не соответствует истине.





Всем привычная "решетка" на самом деле, конечно, зовется совсем по-другому. И вовсе не "хэштег", как подумали бы многие.



Между тем, этот символ # появился довольно давно. Его использовали во время биржевой торговли и технических текстах для быстрой записи данных примерно в 1950-60-х годах. И тогда, как ни странно, у этого символа не было специального названия.





Позже, с развитием мобильной связи, этот знак придумали использовать для набора коротких номеров типа таких: #100*. Тогда встал закономерный вопрос: как назвать этот символ? Американские инженеры в области телефонии пытались придумать специальное название, но ничего лучше "octothorp" у них не вышло.

Латинское слово (в русском варианте произносится как "октоторп"), которое в переводе означает восьмиконечник, появилось довольно просто: кто-то пересчитал все концы, имеющиеся у символа. Вуаля - название готово!



Конечно, при известной доле воображения слово можно было бы перевести и как "осьминог". Хотя "octothorp" - единственное легитимное из существующих названий этого знака.

Все остальные ("решетка", "хэштег" и проч.) - тоже часто употребляются, но официальными не являются.



А вот обозначение символа как "хэштег" стало популярным в период массового развития соцсетей, и особенно Инстаграма. Именно там каждое фото сопровождается кучей этих значков, благодаря которым снимок можно найти не только на странице его хозяина, но и во многих других группах.

Кстати, согласно статистике, этот символ появляется в сети интернет так же часто, как и буква А. Еще бы - ведь современные молодые люди каждый свой шаг сопровождают фотографией с кучей ссылок и хэштегов. Но вот знают ли они при этом как правильно называется знак, который они используют по сто раз на день? Думаем, вряд ли.
0
1 комментарий
YurPalych_2
11 декабря 2021
2 103 комментария
0
Ещё его иногда "диез" называют, из-за сходства с этим нотным знаком.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация