4 сантиметра в ширину: самая узкая река планеты (4 фото)

Категория: Природа
18 ноября 2021
Есть на планете река шириной всего лишь несколько сантиметров, которую легко можно перешагнуть. На первый взгляд этот крохотный водоем имеет высокий риск исчезнуть, однако вряд ли это случится: реке уже тысячи лет, и фактически она всегда была самой узкой рекой планеты.





Самая

широкая река

находится в Южной Америке: это Ла-Плата, эстуарий двух рек. В месте слияния Ла-Плата достигает 48 км в ширину, а у впадения в Атлантику превращается в настоящее море, увеличиваясь в несколько раз. Есть еще Амазонка, которая в сухое время года около 11 км в ширину, а в сезон дождей разливается в три-четыре раза.

Есть множество других рек на Земле, берега которых удалены друг от друга на пару километров. От этого еще сложнее представить, что узкий водоем в Китае всего несколько сантиметров в ширину вообще можно назвать рекой. Он настолько узкий, что его можно перешагнуть: причем буквально везде.



Средняя ширина Хуалай ? 15 сантиметров, а где-то ее поток сужается вообще до четырех сантиметров. Однако Хуалай имеет статус реки, ведь фактически ширина не является главным признаком этого типа водоема. Тем более что всех остальных признаков реки у Хуалай предостаточно: это постоянный водоем, который бежит в течение года непрерывно, у нее есть очерченный бассейн, характерные берега, которые она затапливает, а длина реки ? 17 километров. Глубина Хуалай тоже внушительная для небольшой речушки: 50 сантиметров. И самое удивительное, что в нее даже заплывает рыба: местные жители рассказывают, что иногда рыбкам буквально приходится протискиваться между берегов.





Хуалай берет начало из подземного источника, бежит по лугам Внутренней Монголии и впадает в озеро Далай-Мур. Согласно данным китайских экспертов, реке примерно 10 тысяч лет. Правда, этот возраст вряд ли можно назвать преклонным, ведь для реки это всего ничего, возраст речных водоемов исчисляется миллионами лет: например, Амазонке 9 млн лет.



Кстати, у Хуалай есть и более поэтическое название ? Book Bridge River, что дословно можно перевести «Река книжного моста». Это название появилось из-за интересной народной легенды. Говорят, что Хуалай однажды попытался перешагнуть мальчик и случайно обронил книгу. Перешагивал он как раз в самом узком месте, и книга легла так, что соединила два берега. Этим воспользовались муравьи, и фолиант стал для них мостом, по которому можно перебраться на другую сторону Хуалай.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация