Сезон 100 болезней: почему осенью люди болеют чаще, и можно ли этого избежать? (4 фото)

Категория: Фото, Природа
27 сентября 2021
Факт, что осенью болит то, что в теплый сезон не давало о себе знать. К примеру, голова или суставы. А о простудах и говорить не приходится. Почему именно в эту унылую пору атакуют бактерии и вирусы, и выходят из тени хронические болячки?

Вирусы и бактерии





Человеческий организм восприимчив к температурным перепадам. И именно этот период – время активизации вирусных инфекций. ОРЗ может иметь как бактериальную, так и вирусную природу. А вирусное заболевание в зависимости от силы иммунитета может постепенно либо быстро осложниться присоединением бактериальной инфекции. Причем бактерии передаются при контакте людей друг с другом.

Довольно много людей переносит вирусную атаку на ногах: некогда лечиться, учеба, работа, дела, много раз так было, и не случилось ничего страшного. Но часто ресурсов организма не хватает, и начинаются осложнения.

Такой противоречивый сезон



Апатия, депрессия, уныние, плохое настроение – все это верные спутники осени. Кто-то не может заставить взять себя в руки и сосредоточиться на элементарном, засыпая на ходу. А других охватывает хандра, из-за которой сон напрочь уходит.

Это происходит по причине довольно быстрого сокращения светового дня, похолодания и увядания природы. Многим людям психологически очень тяжело принять мысль, что до следующего лета с каникулами и отпуском еще целый год.

Как побороть тебя, осень?





Нет смысла в очередной раз говорить о том, что важно избегать скоплений людей, сторониться тех, у кого есть явные признаки гриппа или простуды, одеваться соответственно погоде.

Что касается психологического состояния, то важно минимизировать негативную информацию. Особенно если в семье есть еще люди, склонные к тревожности. В этом помогут хотя бы недолгие, но регулярные прогулки на свежем воздухе, витаминные комплексы, добрые комедии.



Философы позиционируют осень как время размышлений и погружения в себя, свой внутренний мир, мысли и переживания. Не зря многие прекрасные стихи и картины написаны именно осенью. А ей, как и другим временам года, свойственно заканчиваться. А печаль – это всего лишь состояние, которое тоже нужно испытывать время от времени, чтобы в полной мере ощутить всю гамму чувств и эмоций, которые делают человека человеком.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация