Неизвестный «Запорожец»: прототип экспериментального грузовика ЗАЗ-2301 «Снага» (6 фото + 1 видео)

15 сентября 2021
В истории Запорожского автозавода были довольно интересные разработки, не увидевшие серийного производства. Одной из таких машин, основательно позабытых со временем, был грузовичок ЗАЗ-2301, которому даже собственное имя присвоили – «Снага».





В переводе с украинского, снага означает выносливость, силу, энергию. Сложно теперь сказать, оправдал бы своё название грузовичок или нет, но заявленную тонну грузоподъемности, думаю, он мог вывозить без особых сложностей.

Над созданием новой машины украинское предприятие работало совместно с коллегами из Словакии, автозаводом в Трнаве, ныне это PSA Peugeot Citro?n. Когда именно начались работы над созданием грузовичка, точно не известно, было это в промежутке между 1989 и 1992 годом. Зато достоверно известно, что первый ходовой образец появился в 1995-м.



Согласно изначальной концепции, на базе этой машины подразумевалось создание целой линейки коммерческих машин. Помимо собственно, грузовика, планировали сделать еще микроавтобус, цельнометаллический грузовой и грузопассажирский фургон, универсальное шасси для коммунальной техники и даже небольшой седельный тягач.





Над созданием кабины работали запорожские конструкторы, рама и ходовая часть – совместная работа с коллегами из Словакии. Мотор уфимский, 85-сильный УЗАМ 3317, объемом 1.7 литра, известный нам по Москвичу 21412.



Максимальная заявленная скорость 120 км/час, расход бензина при скорости 60 км/час 10.5 литров, что очень даже неплохо.



Испытанием машине послужил автопробег по городам центральной и северной части России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Серьёзных проблем с машиной не было, а спрос на подобную технику был большой. Но серийного производства ЗАЗ-2301 не увидел.



В середине девяностых Запорожскому автозаводу было совсем не до запуска новых моделей, там и с налаженным выпуском «Таврий» были серьёзные проблемы. Не лучшие времена переживал из завод в Трнаве, поэтому вся история грузовичка ограничилась тремя опытными образцами, два из которых, оставшихся на ЗАЗе были утеряны. Сохранился лишь тот, что был в Словакии, сейчас он находится в музее.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация