Зачем фермеры из Африки ставят ульи вокруг угодий (8 фото)

8 сентября 2021
Фермеры в африканских странах ставят вокруг своих посевов и угодий пчелиные ульи. Но делают они это не для того, чтобы получать мед - а по одной интересной причине. Эту идею используют уже долгие годы в Кении, Ботсване, Мозамбике, Танзании, Уганде и даже Шри-Ланке.





Фермерские хозяйства в странах Африки много лет страдали от постоянных набегов слонов. Несмотря на то, что это умные и милые животные, ущерб они приносили немалый - в поисках еды слоны запросто могут уничтожить огромные поля. Раньше фермеры строили вокруг своих угодий огромные заборы, рвы, и всячески запугивали слонов, чтобы те держались подальше. Но несколько лет назад они внедрили гениальное и простое решение.



Зная, что слоны жутко боятся пчел, фермеры решили ставить пчелиные ульи вокруг своих посевов. В рамках проекта под названием Elephant and Bees Project под руководством зоолога Люси Кинг (Lucy King) эта идея получила распространение. Пчелы - самый большой страх слонов, и они боятся даже их отдаленного жужжания, поэтому к угодьям, окруженным ульями, они ни на шаг не приближаются.





Проект существует с 2009 года, и за это время он помог тысячам фермеров сохранить свои угодья от набегов слонов. Кроме того, пчелы здорово помогают в опылении растений, а еще - от них получают мёд, который продают под специальным названием Elephant friendly Honey. Сейчас эту идею используют в Кении, Ботсване, Мозамбике, Танзании, Уганде и даже Шри-Ланке.









+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация