Здравствуй, осень, и спокойной ночи: какие факторы обуславливают осеннюю сонливость? (2 фото)

7 сентября 2021
Тот факт, что осенью хочется спать даже днем, очевиден для многих. И дело здесь не только в межсезонной депрессии, холоде и нехватке света. Как взять себя в руки и не проспать это, в общем-то, чудесное время года?

Почему с приходом осени часто клонит в сон?





На ухудшение настроения, депрессивное состояние и потерю жизнерадостности влияют следующие факторы:

1. Недостаток солнечного света. Поскольку солнечных лучей становится мало, а световой день уменьшается, то снижается и уровень гормона мелатонина. Именно он ответственен за регулирование суточных ритмов. При его избытке или нехватке изменяется общее состояние и настроение.

2. Холод. Дождь, ветер, повышенная влажность, слякоть – все это осень. И если одеваться не по погоде, то можно регулярно перемерзать. А это приводит к снижению температуры тела и сонливости.

3. Переутомление. После сезона отпусков начинается работа, учеба, новые планы, курсы и проекты. Все это в совокупности может спровоцировать сильную нагрузку и, как следствие, избыточную сонливость.

4. Изменение рациона питания. С приходом осени в ежедневном меню постепенно уменьшается количество овощей и фруктов. Что тоже влияет на состояние организма.

5. Ухудшение иммунитета. Одновременно с авитаминозом слабеет и человеческий иммунитет. Справляться с разного рода возбудителями организм уже не в состоянии, и он может просто пытаться уснуть, чтобы восстановить силы и продолжить борьбу.

6. Регулярные стрессы. Как уже отмечалось, смена сезона, холод, нехватка солнечного света и другие факторы в совокупности могут приводить к депрессии и повышенной сонливости. Такое проявление организма представляет собой своего рода психологический барьер, защищающий от негативных факторов. То есть мозг человека попросту хочет отключиться от всего происходящего и как следует отдохнуть.

7. Болезни. С приходом осени обостряются недуги, от которых хочется спать сильнее, чем обычно. Это анемия, вегетососудистая дистония, диабет, проблемы с сердцем, атеросклероз и другие болезни.

Способы борьбы и предупреждения осенней сонливости



Очень важно использовать превентивные меры, поскольку это позволит избежать сонливости и значительно повысить качество жизни. В случае с повышенной сонливостью медики рекомендуют соблюдать следующие несложные правила:

- регулярно гулять на улице, хотя бы 15-20 минут в день;
- по возможности высыпаться, соблюдая режим дня;
- заниматься спортом или хотя бы делать утреннюю зарядку;
- избегать переутомления, делая небольшие перерывы во время рабочего дня;
- пересмотреть ежедневный рацион, добавив в случае необходимости продукты с высоким содержанием минералов и витаминов;
- одеваться по погоде;
- стараться создавать солнечную погоду в душе, побольше улыбаться и пытаться находить позитив во всем окружающем.

Эти несложные рекомендации позволят провести осенний сезон приятно и с пользой, избежав негативного действия осени или сведя его к минимуму. А как вы боретесь с осенней сонливостью?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация