Почему во время дождя клонит в сон? (2 фото)

Категория: Факты
5 июня 2019
Как только по подоконнику начинают стучать капли, многие из нас волей-неволей прикрывают глаза. В дождливую погоду человек становится расслабленным и сонливым, даже если еще несколько минут назад активно бодрствовал. Такое состояние можно объяснить несколькими факторами.





На наш организм влияют пасмурная погода и отсутствие солнечных лучей. Когда мы засыпаем ночью, у нас активизируется работа желез, которые вырабатывают мелатонин, гормон сна. При ярком дневном свете он блокируется, а как только небо затягивают тучи, он вырывается на свободу.

Дождь попросту обманывает организм и сбивает его с привычного биологического ритма. Мозг начинает думать, что наступает ночь, и отдает приказ на выработку гормона сна.



Еще один фактор, воздействующий на нас – запах дождя. При устойчивой сухой погоде растения выделяют в почву масла, которые задерживают рост семян, пока не наступят более благоприятные для этого процесса условия. С первыми каплями дождя они смываются из почвы, смешиваются с продуктами жизнедеятельности бактерий, из-за чего в воздухе появляется земляной запах. Именно он действует на нас расслабляюще.

Релакса добавляет и запах озона, которым насыщается воздух перед дождем. Его эффект особенно проявляется летом во время грозы.

И, конечно же, мы сладко засыпаем под звук дождевых капель. Ученые называют их мягкий шелест розовым шумом, который звучит в диапазоне от 20 до 20000 Гц. Он снижает активность мозга, расслабляет и успокаивает нас.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация