Истоки арахнофобии (3 фото)

Категория: PEGI 16, Психология
8 июня 2021
В большинстве своем люди боятся пауков, даже если те вообще никак не угрожают жизни и здоровью своим поведением. Какие причины провоцируют развитие арахнофобии?





Несмотря на широчайший спектр человеческих страхов, люди в основной массе боятся не чего-то вымышленного типа вампиров и оживших мертвецов, а вещей реальных, довольно обычных, часто встречающихся в повседневной жизни.

Арахнофобия – боязнь пауков и напоминающих их существ может проявляться не только паникой и ужасом при виде членистоногих, но даже их фото, видео, игрушек и изображений.

Причины боязни пауков



В результате экспериментов ученые пришли к выводу, что главный фактор, вызывающий страх перед этими существами, генетический. А в процессе эволюции к нему уже присоединились и другие. Люди начинают паниковать при виде этих существ по следующим причинам:

- отвращение. Большое количество лапок, волоски, неприятное тело вызывают отторжение на подсознательном уровне. Обычно люди одновременно испытывают неприятие безобидных и даже симпатичных насекомых типа бабочек, муравьев или божьих коровок;

- детский страх. Нередко детские страхи переходят и во взрослую жизнь. Если потрясение после встречи с пауком оказалось слишком сильным, то человек и во взрослом состоянии будет испытывать панику при их виде;

- наследственность. Точнее сказать, речь идет не о наследственном факторе в классическом понимании, а о копировании поведения. Если малыш замечает, что мама впадает в оцепенение при виде паучка или начинает кричать, то он может скопировать реакцию, которая постепенно способна трансформироваться в фобию;

- непохожесть. Это всегда на подсознательном уровне вызывает вопрос. А чего хочет это существо, как оно может себя повести и что предпринять? Быстрая скорость перемещения, неожиданная смена траектории, моментальное появление из самых неожиданных мест могут довести даже до сердечного приступа или обморока.

Как избавиться от арахнофобии?



Прежде всего, надо верно идентифицировать свое состояние. Что оно на самом деле представляет – фобию или просто страх перед неприятным существом? Для этого необходимо провести ряд тестов. Если в результате будет установлено, что человека действительно охватывает ужас при виде любого, даже самого безобидного восьмилапика, сердце начинает колотиться и чуть ли не выскакивать из груди, учащается пульс, бросает в пот, то такое состояние действительно свидетельствует о фобии.

Естественно, никаких волшебных пилюль, излечивающих от боязни пауков, не существует. Человеку нужно принять страх, встретить его с открытым забралом. Обычно терапию начинают с малого: картинок, игрушек, фильмов. Хорошо себя зарекомендовали очки виртуальной реальности. Можно посещать выставки этих членистоногих. Самые отважные даже рискуют завести паука в качестве домашнего питомца.

Важным условием излечения является необходимость осознания, понимания и принятия того факта, что пауки не стремятся навредить, напугать, укусить или захватить мир. В особенно сложных случаях лучше обратиться к психологу за профессиональной помощью.

А вы боитесь пауков? Или относитесь к ним совершенно спокойно?
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация