10 самых загадочных провалов на планете (10 фото)

29 января 2021
В хорватской деревне Меченчани после землетрясения, произошедшего в центральной части страны в конце декабря 2020 года, образовались провалы в грунте. Всего обнаружено более 50 круглых воронок, самая глубокая из которых — около 15 метров глубиной

Один из провалов грунта деревне Меченчани, Хорватия.





АиФ.ru собрал галерею самых впечатляющих провалов, разбросанных в разных местах земного шара. Несмотря на то, что большинство из них являются карстовыми воронками, которые распространены довольно широко, их необычный внешний вид позволяет любителям конспирологии строить разнообразные теории об их происхождении.



Также в Хорватии около города Имиотски находится глубокая воронка, сформированная в результате разрушения подземной пещеры. Образовавшееся в ней озеро названо Красным, из-за красновато-коричневого цвета окружающих скал, его разведанная глубина составляет примерно 530 метров.





Дарваза— газовый кратер в Туркменистане диаметром около 60 метров, глубиной — около 20 метров. Местные жители и путешественники называют его «Дверью в преисподнюю», или «Вратами ада». С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью.



В 2010 году в Гватемале после проливных дождей, вызванных штормом, образовалась большая дыра, поглотившая здание швейной фабрики.



Большая воронка образовалась в 1972 году в Монтевалло, штат Алабама, в результате искусственного понижения уровня воды в соседнем каменном карьере. Ее называют «Декабрьским великаном», ведь ее размеры весьма внушительны: длина 130 метров, глубина — 30.



Падиракская бездна — пещера, расположенная недалеко от Грама в департаменте Лот во Франции. Точное время ее образования неизвестно, однако исследована она была впервые в 1889 году. Сейчас это популярный туристический объект: посетители могут спуститься на 75 метров вниз на лифте или по лестнице.



Бимма — относительно небольшая воронка в провинции Восточный Маскат в Омане, в которой образовалось озеро с бирюзовой водой. Среди местных жителей распространена легенда, что кратер образовался в результате падения метеорита, отсюда и название этой достопримечательности, в переводе с арабского звучащее как «глубокий колодец падающей звезды».



Карстовая воронка в Чинчоне, Испания.



Карстовая воронка в Эйн-Геди, Израиль.



И, пожалуй, самая известная воронка — Большая голубая дыра, находящаяся в в центре Лайтхаус-Рифа, диаметром 305 м и уходящая вглубь на 120 м. Воронка очень опасна во время приливов: она втягивает в себя все, что плавает на поверхности. При отливе дыра извергает из себя мощнейшие потоки воды со всем содержимым, что засосала при приливе.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация