Лидерам Талибана придется обходиться одной женой (3 фото)

Категория: Политика
18 января 2021
2
Исламистское движение Талибан запретило своим лидерам брать в жены более одной женщины. Как оказалось, пышные свадьбы руководителей движения обходятся слишком дорого и вызывают раздражение у рядовых бойцов.







Движение Талибан приказало своим лидером ограничитвать свою семейную жизнь одной супругой, чтобы экономить деньги движения. Безудержные свадебные траты руководства раздражают рядовых, говорят талибы. Этот указ первым издал еще до своей гибели в июне 2020 года экс-лидер Талибана Хайбатулла Ахундзада после того, как в армии Талибана поползли слухи, что руководители движения купаются в роскоши со своими многочисленными женами в Катаре и Пакистане. "Мы повелеваем руководителям исламского движения, в соответствии с законами Шариата, не заключать второй, третий и четвертый брачный союзы, если в этом нет серьезной необходимости", - говорится в его декрете.

По традиции, афганские свадьбы должны быть роскошными, а кроме того, жених должен выплатить семье невесты до 20 до 70 тысяч евро. Кроме того, каждая жена должна жить в отдельном доме, так что многочисленные браки ложатся тяжким бременем на казну Талибана. А между тем, талибы не отказывают себе в себейных радостях: так, представитель Талибана в Дохе, Абдул Гани Барадар, имеет трех жен.

Слухи о роскошной жизни лидеров движения в Катаре вызывают раздражение у бойцов и порождают негативные статьи в зарубежной прессе во время переговоров талибов с афганским правительством. Что самое неприятное, эти слухи совершенно правдивы: многие лидеры Талибана, живущие в катарской Дохе, были освобождены из Гуантанамо в результате переговоров с США и после освобождения сразу же завели себе новые семьи, потратив на это серьезные суммы.



Между тем, на сегодня все руководители Талибана уже имеют нескольких жен. Акундзада предупреждал своих подчиненных о том, что избыточные траты на семьи, живущие в Катаре или Пакистане, "негативно влияют на престиж,доверие и личные оценки" лидеров Талибана, "порождают обвинения и ведут к бесчестью". По словам бывшего духовного лидера движения, лишь прозрачность частной жизни порождает доверие внутри армии, которое необходимо для успешной борьбы, и отказ от многочисленных браков поможет избежать "обвинений во взятках и нецелевых тратах денег".

При этом новые правила не воспрещают полностью повторные браки: так, мужчинам, у которых нет детей, нет мальчиков-наследников, женатым на вдовах или имеющим большое личное состояние, не воспрещается и даже прямо предписывается взять еще одну жену, чтобы обеспечить стабильность семье.
+2
2 комментария
verbki
verbki
18 января 2021
0
600000 рублей это 70000 евро ??? Либо с курсом что-то не так , либо статья с времен горбачева .
content
19 января 2021
2 786 комментариев
0
verbki,
Да, спасибо за комментарий. Там блогеры забыли нули дописать. По сути 1.8 до 6 млн рублей
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация