Синяя алькантара, музыка и подголовники на потолке – воплощение тюнинга 80-х (7 фото)

12 ноября 2020
На фоне таких акул тюнинг-индустрии как AMG, Brabus, Gemballa и Lorinser, фирма Zender выглядит скромно. Это потому, что компания основанная в 1969-м году Гансом-Альбертом Зендером долгое время занималась спортивными проектами, а также дорабатывала демократичные «форды» и «фольксвагены».

Лишь в конце 70-х Zender решила попробовать силы в тюнинге Mercedes-Benz. И первый же проект фирмы из Кобленца стал, пожалуй, самым известным. Речь о сногсшибательном универсале Mercedes-Benz S123.

Внешне 280 TE от Zender подчеркнуто скромен. Самые интересные элементы – передний и задний бампера уникального дизайна





Внешне сарай от Zender, представленный в 1980-м, не особо шокировал. Как было принято в ту пору 123-й начисто лишили хромированной отделки. Причем все хром-элементы – решетка радиатора, молдинги, оконные рамки – выкрасили в темный матовый оттенок. На фото он кажется черным, но вообще-то изначально цвет темно-синий. Добавим к этому спортивные бампера спереди и сзади фирменного дизайна Zender плюс классические диски-паутинки от BBS вот и все – с внешностью закончили.

Вот уж действительно – дорого, богато! На снимке еще не видно спутниковый телефон, холодильник в перчаточном ящике и даже... калькулятор!



Операция анти-хром – все хромированные элементы 123-го стали матово-темными





Но самое-самое в этом вагоне – салон. Внутренний мир S123 от Zender сносит башню как термоядерная бомба. Полностью зашитый в светло-синюю алькантару интерьер, индивидуальные спортивные сиденья Recaro с неприлично большим количеством регулировок, 200-ваттная музыкальная HiEnd система широко известной в узких кругах фирмы Uher Werke из Мюнхена. Плюс спутниковый телефон на потолочной консоли, холодильник/мини-бар в бардачке и совершенно футуристичные подголовники дивана, закрепленные почему-то на потолке. Настоящая выставка достижений капиталистического хозяйства!

Смеха ради задние подголовники закрепили на крыше. Если приглядеться за спинкой дивана можно увидеть полку для тыловой акустики. Такой на стоковом универсале, естественно, не было



Специалисты Zender не обошли стороной и мотор. Хотя на фоне масштабов переделок салона вмешательство под капот было минимальным. По сути стоковую 2,8-литровую «шестерку» (M110) подогрели лайтовым китом от AMG – распредвал, клапаны – доведя мощность до 215 л.с. В итоге сотню с места S123 от Zender делал за 8 секунд, а потолок максималки упирался в 215 км/ч. По нынешним временам скромно, но для 1980-го – очень неплохо.

На круг 280 TE от Zender потянул более на 125 тысяч дойчмарок. Это при заводской цене в DM 40 295. Но проект того стоил. Во всех смыслах яркая работа позволила фирме Ганса-Альберта Зендера обратить на себя внимание и привлекла новых клиентов. Что, собственно, и требовалось провернуть...





+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация