В Китае рушат мечети (4 фото)

Категория: Политика
2 ноября 2020
Китайские власти массово разрушают мечети, снимая с них купола и украшения в арабском стиле. Так, мечеть Нангуан в Инчхане уже лишилась своих зеленых куполов, пострадала и мечеть в Линся, известном как "маленькая Мекка". Власти Китая все сильнее притесняют живущих на территории страны мусульман, и проживающие в Китае мусульмане даже не пытаются противостоять действиям властей.







Китайские власти сносят купола и декоративные элементы со зданий мечетей по всей стране, стремясь таким образом снизить влияние ислама в стране. Мечеть Нангуан в Инчхане, столице провинции Нинся, лишилась ярких зеленых куполов и золоченых минаретов. Также со стен мечети были сбиты яркие декоративные украшения. Над входом в мечеть осталась лишь надпись на китайском языке "Мечеть Нангуан", выполненная простым шрифтом.

Ранее мечеть считалась одной из достопримечательностей Инчхана, однако теперь она вряд ли будет привлекать столь же массовое внимание туристов. Кроме того, по сообщениям британских граждан, побывавших в Инчхане,мечеть закрыта для экскурсионного посещения.





Такая же судьба постигла мечеть в Линся, городе, который называли "маленькой Меккой", столице провинции Ганьсу. азрушение мечетей стало частью кампании по искоренению религии и религиозных учреждений, начатой Коммунистической партией Китая во главе с Си Цзинпином несколько лет назад.



В рамках кампании происходит борьба не только с исламом - так, коммунистические власти запрещают религиозное буддистское образование детей в Тибете. Однако главный удар наносится по китайскому исламу. Более миллиона китайских мусульман, в основном, представителей мусульманских этнических меньшинств, уже отправлены в так называемые "лагеря перевоспитания", а в некоторых районах страны мечети и вовсе сносятся до основания. По указу Си Цзинпина, присутствовавшие в стране религии должны быть "китаизированы" и транслировать ценности государства и правящей партии. В прошлом году китайское правительство дало цензурному ведомству страны указание отредактировать основные мировые священные книги в переводе на китайский язык таким образом, чтобы они отражали принципы социализма. В отредактированных версиях книг не должно быть расхождения с политикой коммунистической партии. Мечети и другие религиозные организации не могут работать без обязательной государственной регистрации, а деятельность религиозных общин должна проходить под строгим контролем местных департаментов по делам национальностей и религии.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация