Власти Хабаровска сняли с торгов "свою" яхту, которую экс-губернатор Фургал решил продать (6 фото)

Категория: Политика
7 августа 2020
В Хабаровске жизнь налаживается. Для чиновников. Помимо возврата яхты, на которой правительство устраивало фуршеты, врио губернатора Михаил Дегтярев также решил отменить запрет Фургала на полеты чиновников бизнес-классом за бюджетные деньги.





Правительство Хабаровского края сняло с торгов яхту "Виктория", которую два года назад бывший губернатор Сергей Фургал выставил на продажу, с целью экономии бюджета.

Яхта была приобретена в 2006 году за миллион долларов. На ней местные чиновники устраивали приемы, фуршеты и прочие мероприятия. Содержание судна региональному бюджету обходилось в 600 тысяч рублей в год.



Яхту сняли с продажи за несколько дней до окончания приема заявок. Такое распоряжение отдала министр имущественных отношений края Марина Костина. С чем связано это решение неизвестно, однако за два года никто так и не решился купить 22-метровую яхту за 60 миллионов рублей.





И если с яхтой не все так однозначно, то с полетами чиновников бизнес-классом, которые раньше были запрещены экс-губернатором, все кристально ясно.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев решил разрешить чиновникам летать в командировки бизнес-классом за счет краевого бюджета. Соответствующее постановление опубликовано на сайте нормативных правовых актов Хабаровского края.

В документе сказано, что членам правительства края будут возмещаться расходы на проезд по России: воздушным транспортом по тарифу бизнес-класса; морским и речным транспортом — по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте «люкс» с комплексным обслуживанием пассажиров; железнодорожным транспортом — в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории «СВ» или в вагоне категории «С» с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам «бизнес-класса». 

Сергей Фургал



Опальный губернатор Сергей Фургал в марте 2019 года запретил всем членам краевого правительства, кроме трех первых зампредов, покупать для командировок билеты бизнес-класса.

"Если чиновник захочет куда-то полететь бизнесом — только за свой личный счет. Все командировки сегодня подписываются мной и осуществляются исключительно с моего согласия. Я знаю передвижение всех министров и руководителей комитетов", - прокомментировал тогда свое решение Фургал.

Михаил Дегтярев



Также Фургал был инициатором других популярных среди населения запретов для чиновников. В 2018 году он приостановил процесс госзакупок, запретив покупать две служебные квартиры стоимостью 5,5 миллионов рублей за каждую, двух автомобилей по 2,5 миллиона рублей, мультимедийную систему для министерства информационной политики стоимостью 11 миллионов рублей и канцелярию и мебель общей стоимость 10 миллионов рублей.

Также Фургал планировал реструктуризацию краевого правительства, собираясь ликвидировать три министерства и сократить штат администрации.



Надо ли говорить, почему ныне задержанный по подозрению в организации заказных убийств Сергей Фургал пользовался уважением жителей края, которые уже 28 день подряд проводят протестные акции в его поддержку.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация