Сериал "Маленькая Британия" удалили из стриминговых сервисов из-за обвинений в расизме (5 фото)

Категория: Политика
11 июня 2020
Известный комедийный сериал Little Britain ("Маленькая Британия") был удален из сервисов BBC iPlayer, BritBox и Netflix. Причиной стало то, что британские комики перевоплощались в темнокожих персонажей с помощью сценического грима, и теперь это названо неприемлемым.





То, что Netflix удалил из своей библиотеки сериал "Маленькая Британия" именно сейчас, однозначно является реакцией на протесты движения Black Lives Matter. Кстати, под горячую руку попало и другое шоу британских комиков - Come Fly With Me ("Летим со мной").



Вслед за Netflix подтянулись и BBC c BritBox с заявлением о том, что они также решили убрать "Маленькую Британию" - мол, с момента выхода шоу времена изменились.

Всё это наводит на мысль о неопределенном будущем и других популярных комедийных фильмов и сериалов, в которых применялись такие же приемы. Однако пока представители сервисов об этом молчат.





Создатели шоу Мэтт Лукас и Дэвид Уолльямс еще в 2017 году в интервью изданию Big Issue говорили, что планируют в будущем создавать продукт "в соответствие с современным культурным ландшафтом". Мэтт Лукас сказал тогда, что когда белые играют черных или азиатов - это слишком плоский и тупой юмор, слишком "в лоб", да и быстро надоедает. Но добавил, что у них не было плохих намерений: актеры "просто хвастались" тем, насколько разнообразна их творческая палитра и как здорово они умеют перевоплощаться совершенно в разные образы.

По словам Мэтта Лукаса, если бы он сейчас мог вернуться в прошлое и переснять сериал "Маленькая Британия", то не стал бы шутить о трансвеститах и играть черных персонажей. "По сути, я бы не стал делать это шоу сейчас. Это расстроило бы людей. Мы сделали более жестокую комедию тогда, и теперь я воспринимаю всё иначе", - сказал он.



Пятничное решение Neflix вызвало гнев и раздражение подписчиков сервиса, когда они обнаружили, что сериал "Маленькая Британия" удален. Многие говорили о том, что смотрят его и что компания должна была дать людям возможность сделать свой выбор. Но были и те, кто поддержал это решение и согласился с тем, что в сериале слишком много оскорбительных моментов для представителей других рас.



Соцсети забурлили сообщениями на эту тему. "Я в ярости из-за того, что "Маленькую Британию" и "Летим со мной" сняли с Netflix", "Я что теперь, не могу смотреть сериалы, если они кому-то не нравятся?", "Я хочу жить в свободной стране и делать свой выбор. А не при деспотичном режиме, когда мне указывают, что смотреть, а что нет" - в основном люди реагировали так.

Но были и другие комментарии: "Я виноват в том, что смотрел "Маленькую Британию" и "Летим со мной" и смотрел на эти раскрашенные черным лица. Мы все должны посмотреть правде в глаза и признать, что это оскорбительно и недопустимо", "Пожалуйста, не одобряйте шоу, которое пронизано расистскими стереотипами и насмехается над людьми, которым и так постоянно приходится бороться за базовое равенство в жизни". По теме: Почему фильм «Унесенные ветром» удалили HBO Max
-4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация