6 любопытных фактов из жизни Умы Турман, к её юбилею (6 фото + 1 видео)

1 мая 2020
29 апреля исполнилось 50 лет американской актрисе Уме Турман. В юности она попала в модельный бизнес, но в скором времени переключилась на кино. Где дебютировала в фильме «Генри и Джун». После выхода этой кинокартины артистку прозвали «секс-символом для интеллектуалов».





Всего Турман исполнила более 60 ролей в кино и на телевидении. Однако её звёздный час настал после выхода на экраны триллера «Криминальное чтиво» и дилогии «Убить Билла», работы Квентина Тарантино.

1. Начало карьеры



Ума бросила школу в 15 лет, разбив дома для убедительности зеркало, она объявила родителям, что отправляется делать карьеру в Нью-Йорк. Те сочтя за благо не спорить с дочерью, снарядили её в дорогу, дав 300 долларов, книгу про самураев и пару бутербродов в придачу. Прибыв на берега Гудзона, как и все добропорядочные девушки ищущие "свой путь", Ума начала с работы посудомойкой в придорожной забегаловке, пока благодаря своему росту не попала в модельный бизнес.

2. Родители Умы





Мать будущей актрисы Нена Шлебрудж, шведка по национальности, в молодости в молодости была хиппи и жила в коммуне. Затем стала моделью, однако родив детей, сменила подиум на более спокойную работу психотерапевтом.

Отец Умы Роберт Турман – профессор-востоковед Колумбийского университета, в молодости тоже жил в коммуне, но только совсем другой, в качестве монаха буддийского монастыря, а затем вернулся в «свет». Роберт знаменит, как первый американец, которого посвятил в монашеский сан сам Далай-Лама.

С такими родителями, пожалуй, надо сильно постараться, чтобы не стать знаменитой.

3. Рост и размер сапог Умы

В детстве сверстники смеялись над высоким ростом и большим размером ноги девочки. Сейчас Ума Турман покупает обувь 42-го размера обуви, её рост – 181 см. И это при том что вес актрисы составляет порядка 58 кг. Но в конечном итоге именно нестандартные параметры стали «изюминкой» Умы и фетишем режиссёров, что, в свою очередь, помогло в карьере. Хотя сама актриса имела смелость как-то пошутить в разговоре с журналистами: «вы когда-нибудь видели секс-символ, у которого вместо ног лыжи?»

Ходят слухи, что ступни звезды, это именно та часть тела, которая в первую очередь очаровала в ней знаменитого Квентина Тарантино. Который впоследствии не упускал возможности обратить внимание, ничего не подозревающего зрителя, на сокровенную тайну своего фетиша.

4. Имя Ума Каруна



Было бы по меньшей мере странным, чтобы бывший в молодости буддийским монахом отец назвал свою дочь обыкновенным именем. Посему так сложилось, что будущая звезда при рождении, 29 апреля 1970 года, была наречена именем богини света и красоты в индийской мифологии - Ума Каруна.

Любопытно, что имя актрисы имеет несколько переводов с разных языков. Так, в переводе с хинди оно означает «дарующая блаженство», с санскрита переводится, как «не страдать», с португальского — «одна», с полинезийского — «поцелуй», а с японского — «лошадь» (?).

Достойная дочь приняла челлендж назвав одну из своих дочерей именем лучшей ипостаси богини иллюзий Майей - персидским именем Аруша другую.

5. Ума и Квентин



После двух неудачных браков с актёрами Гэри Олдменом и Итаном Хоуком, а затем по окончании романа со швейцарским финансистом Арпадом Буссоном начиная с 2014 года, актриса стала часто появляться на публике в сопровождении "старого друга" Квентина Тарантино.

СМИ предположили, что дружба переросла в нечто большее. Ума и Квентин арендовали одну виллу на двоих, и всё чаще появлялись вместе. Звёзды позволяли себе явно романтические жесты, держались за руки, Ума клала голову на плечо спутнику. Все, кто видел пару, ощущали, что между ними что-то происходит. Но ни актриса, ни режиссёр не выступили с официальным подтверждением или опровержением романтических отношений.

Однако осенью 2018 года кинорежиссёр неожиданно для всех женился на певице и модели Даниэле Пик. Ума на свадьбе не появилась, очевидно, с этого момента отношениям Квентина и его музы пришёл конец.

6. Образ жизни Умы



Хобби госпожи Турман необычны даже для Голливуда.

Занятия йогой Ума не пропускает даже во время трансатлантических перелётов. В свободное время она любит ухаживать за садом, играть со своими четырьмя собаками; и… вязать: «Правда, у меня получаются уродливые вещи, и я их не заканчиваю. Зато процесс хорош для мозгов», — объясняет, улыбаясь Ума.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация