Китай успешно испытал вакцину от COVID-19 на животных (1 фото)

Категория: Коронавирус
21 апреля 2020
1
Положительные новости пришли сегодня из Китая. В КНР прошли успешные испытания вакцины от коронавируса нового типа на животных. Испытания проходили на мышах, крысах и приматах. Все они оказались успешными.



Китайские вирусологи, в ходе прошедших испытаний, успешно заставили организм всех трёх видов подопытных животных вырабатывать антитела ко всем штаммам SARS-CoV-2. Результаты клинических исследований, были опубликованы китайскими учёными в электронной научной библиотеке bioRxiv.

«Мы организовали пилотное производство очищенной инактивированной вакцины PiCoVacc, которая заставила организм мышей, крыс и приматов вырабатывать антитела, способные нейтрализовать как минимум десять разных штаммов вируса SARS-CoV-2. Малые и большие дозы этой вакцины частично или полностью защитили макак от заражения COVID-19», –цитирует ТАСС в понедельник выводы китайских учёных.

Но самым главным результатом таких исследований является то, что испытания прошли весьма успешно на макаках-резусах, которые являются лабораторными копиями человека, и используются по всему миру для тестов вакцин и препаратов, предназначенных для человека.

Согласно результатам этих испытаний, макаки-резусы, после введённой им небольшой дозы вакцины, при последующем заражении их коронавирусом нового типа, уже не испытывали острые симптомы болезни, хотя и болели коронавирусом. Другими словами, вакцина выработала в их организме правильный и умеренный иммунный ответ к коронавирусу. Резкие симптомы от коронавируса и тяжёлое течение заболевания, с двусторонней пневмонией, обусловлены как раз таки резким и очень сильным иммунным ответом организма человека, что часто приводит к тяжёлым последствиям или даже летальному исходу.

При более высоких дозах вакцины, макаки-резусы оказались полностью защищены от коронавируса. Т.е. вакцина сработала именно так, как это необходимо, полностью защитив макак от заражения коронавирусом.

Этот результат на макаках-резусах, вселяет большую надежду на то, что испытания этой вакцины на людях, принесёт точно такие же положительные результаты.

Китайские учёные, так как этап испытаний на животных уже завершён успешно, в ближайшее время перейдут к тестированию разработанной вакцины на людях. Если исследования на людях окажутся столь же успешными, как и на макаках-резусах, после прохождения сертификации, её можно будет запускать в серийное производство. И только тогда можно будет сказать, что от коронавируса есть вакцина.

Но стоит отметить, что, несмотря на очень обнадёживающие результаты, клинические испытания вакцины на людях, это достаточно сложный процесс. На это потребуется ещё какое-то время. Если результаты будут успешными, то понадобится ещё время на сертификацию, документацию, подтверждение ВОЗ, другими мировыми лабораториями. И только затем, можно будут приступать к серийному производству вакцины от коронавируса.

Кроме того, данные результаты клинических испытаний вакцины ещё не оценили международные лаборатории и учёные, однако в случае с Китаем, для них это не является определяющим фактором.
-1
1 комментарий
Theo.
21 апреля 2020
1 665 комментариев
0
1 - Где ссылка на официальный источник? Опять очередной вброс без пруфов.
2 - Пока все это получит одобрение и пойдет на производство, пройдет год.
3 - В рашке это будет стоить полюбому по конскому ценнику. Простолюдины не вывезут.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация