Мнение специалистов: как чай, кофе и алкоголь влияют на течение заболеваний, вызванных коронавирусом (2 фото)

Категория: Коронавирус
1 апреля 2020
То, что горячие напитки ускоряют процесс выздоровления при простуде и гриппе, — один из самых распространённых стереотипов об этих болезнях. Однако напитки напиткам рознь, и некоторые их виды вполне способны замедлить процессы естественного выздоровления организма. Это касается и алкоголесодержащей продукции пищевой промышленности.





Чай и кофе могут опосредованно замедлить процесс выздоровления человека от простуды или гриппа из-за обилия кофеина. "В простудном состоянии я бы порекомендовала пить что-то, отличное от кофе или чая. При температуре стоит пить воду, компот, морс или что-то другое. Это должен быть напиток, который не содержит кофеина, чтобы после него вы могли благополучно поспать. Сон — это лучшее лекарство от простуды среди общедоступных и бесплатных", — рассказала медицинский журналист Ольга Кашубина.

Кроме состава напитка, немаловажную роль играет его температура. От неё зависит эффект, который питьё окажет на больной организм.

"Холодные, но не ледяные напитки способствуют естественному охлаждению человека, которого лихорадит. Напитки из холодильника могут сузить сосуды в горле, и от этого станет легче при ангине. Если вам больше нравится горячее, такие напитки расширяют сосуды и расслабляют, как после горячей ванны. От них вам может захотеться спать, а если вы мучаетесь от температуры и плохого самочувствия, это может быть то, что вам нужно", — считает Ольга Кашубина.

При этом напитки вроде чая, кофе, воды, а также традиционных отваров и настоев не могут выступать в качестве лекарства. Они всего лишь ускоряют или замедляют естественный процесс выздоровления организма. Если же организму необходимо лечение, то лучше обратится в аптеку за продукцией общеизвестных гигантов химической фармакологии, считает по данным источника, журналист от медицины.



В последнее время среди пользователей сети бытует мнение о том, что алкоголь обладает антисептическими свойствами и "убивает заразу". В Минздраве разъяснили, как влияет употребление алкоголя и табачных изделий, а также какие группы людей наиболее уязвимы перед вирусом COVID-19. "Перед вирусом беззащитны не только пожилые люди - заявил глава Минздрава Михаил Мурашко - Есть пациенты в тяжёлом состоянии, которым ещё нет и 40 лет. Наиболее уязвимы люди с сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями лёгких и бронхов", - сообщил министр здравоохранения РФ.

Если же рассматривать алкоголь, который якобы помогает справиться с инфекцией, ситуация — обратная. По словам Мурашко, употребление спиртных напитков пациентами неоднократно усложняло оказание им помощи. А некоторых не удалось спасти именно из-за алкоголя.

"Давайте договоримся: сейчас алкоголь вреден в любых количествах. То же самое с курением. Где-то прошёл слух, что оно якобы убивает коронавирус. Это абсурд", — заявил министр в беседе с источником.

По мнению Мурашко, у каждого курильщика обнаруживается какое-либо заболевание лёгких. К примеру, бронхит. И это может стать роковым обстоятельством при инфицировании коварным вирусом.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация