Hartge Compact V8 4.7 1997 – Самая брутальная «Тройка» BMW Compact (14 фото)

13 марта 2020
В прошлом году немецкое тюнинг-ателье Hartge, основанное еще в начале 70-х годов, обанкротилось и закрылось. Однако, компания братьев Хартге своими безумными проектами, в основном на базе автомобилей BMW, заняла достойное место в истории мирового тюнинга . Одним из самых брутальных проектов Hartge стала имплантация двигателя V8 в скромный хетчбек BMW Compact.





Находящийся в производстве с 1993 по 2004 год в двух поколениях (E36 и E46) BMW Compact стал первой современной попыткой баварской компании создать компактный автомобиль. По существу, это была урезанная «тройка» BMW в кузове хетчбек. Длина колесной базы осталась неизменной, поэтому единственной частью машины, подошедшей под «сокращение» оказался задний свес, что наделило автомобиль несколько странными пропорциями…









Compact предлагался в основном с четырехцилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями, хотя были доступны и 2,5-литровые «шестерки». Однако, кому-то этого оказалось мало! Автомобиль на фотографиях начал свою жизнь в скромной версии 323ti 1997 года выпуска, но в 1999 году под его капотом, стараниями инженеров Hartge, появился 4,7-литровый V8 мощностью 350 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Двигатель был взят тоже у BMW (M62B44), но Hartge не могли оставить его в стандарте. Помимо увеличения объема с 4,4 л. до 4,7 л., серьезно были переработаны «потроха» двигателя – прибавка в мощности и моменте составила 64 л.с. и 80 Нм соответственно.





Автомобиль был оборудован механической шестиступенчатой коробкой передач Evo, собранной на базе агрегата от BMW M3, регулируемой подвеской Bilstein, специально разработанной выхлопной системой. Всё работало как надо! Hartge Compact V8 разгонялся до 100 км/ч менее 5 секунд, а максимальная скорость составляла около 270 км/ч.









Автомобиль получил скромный обвес, новые диски, спортивное кресло Recaro для водителя, измененные приборы и минимум декора. Сумма затрат на создание супер-компакта составила фееричные 146 000 немецких марок (в сегодняшних деньгах это около 75 000 евро, т.е. очень много). Собрано было (возможно) два экземпляра Hartge Compact V8.







В целесообразности таких проектов есть сомнения, но ясно, что такие автомобили и инженеры, их создающие, добавляют в серый повседневный мир ярких красок!

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация