Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон нашел ошибку в фильме «Прибытие» Дени Вильнева (5 фото)

Категория: Кино
6 марта 2020
Фильм «Прибытие» по праву считается одной из лучших научно-фантастических картин последнего десятилетия. Дени Вильнев и его команда приложили все усилия, чтобы проект имел как можно больше научного и логического смысла. Однако известный писатель и астрофизик Нил Деграсс Тайсон указал на одну важную неточность в сюжете научно-фантастической драмы.





Нил Деграсс Тайсон стал хорошо известным в социальных сетях, указывая на неточности в главных голливудских научно-фантастических фильмах, от «Интерстеллара» Кристофера Нолана (довольно точном, как оказалось в итоге) до «Гравитации» Альфонсо Куарона (довольно надуманном, когда дело доходит до науки). Теперь Тайсон наконец-то добрался до фильма «Прибытие» Дени Вильнева, через инфотейнмент-портал ScreenRant и Twitter.

Сюжет строится вокруг появления инопланетных летающих объектов в разных точках планеты и расшифровки их необычных посланий. Что это, угроза вторжения или приглашение к диалогу Пока военные просчитывают свои возможности и приводят в боевую готовность оружие, задача ученых понять истинные мотивы инопланетного разума. Любопытно, но к работе физика Иэна Доннели у Нила Деграсс Тайсона вопросов нет, зато есть к лингвисту Луизе Бэнкс.



Как иронично заметил астрофизик в Twitter, в фильме «Прибытие» (2016) никто не задавался вопросом, были ли круговые узоры, нарисованы инопланетным существом задом наперед. Возможно, пришелец-септопоид нарисовал их, стоя по ту сторону прозрачной стеклянной стены

Скепсис и иронию ученого мало кто оценил. Подписчики в комментариях посчитали замечания глупой придиркой. И причин этому несколько. Во-первых, в самом фильме Иэн Доннели закадровым текстом объясняет, что модель инопланетного языка «свободна от времени» и поэтому не имеет «ни прямого, ни обратного направления».

Во-вторых, как увидели внимательные зрители, чем больше персонаж Эми Адамс изучает язык, тем больше она сама становится свободной от времени и начинает переживать свою жизнь нелинейным образом.



Студия Paramount заработала более 200 миллионов долларов по всему миру и получила восемь номинаций премии «Оскар», значимые из которых — за лучшую картину, лучшего режиссера и лучший адаптированный сценарий. В результате команда забрала статуэтку за Лучший монтаж звука и вошла в списки научно-фантастических фильмов ХХI века.

И все же вернемся к личности астрофизика Нила Деграсс Тайсона. Не так давно он провел серьезное расследование в отношении… изображения снежинок на постере «Холодное сердце-2». А ранее он заинтересовался насколько реалистична визуализация драконов в «Игре престолов» Что станет предметом изучения в следующий раз
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация