Владимир Путин предложил кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра (2 фото)

Категория: Политика
16 января 2020
1
Вчерашняя новость о том, что правительство уйдет в отставку живо обсуждается мировыми и российскими СМИ. Пользователи в Сети тут же начали думать, кто же сменит Дмитрия Медведева на посту – самыми «вероятными» кандидатами считались Сергей Собянин, Игорь Сечин и Сергей Шойгу. Но Президент России выбрал Михаила Мишустина.





Последние десять лет чиновник руководил Федеральной налоговой службой, а до этого работал над «особыми экономическими зонами». Президент сначала вызвал к себе на встречу Мишустина, и, заручившись согласием, предложил его кандидатуру на рассмотрение в Государственную думу.

Она рассмотрит вопрос о назначении Михаила Владимировича 16 января. А накануне вечером спикер Госдумы Вячеслав Володин встретился на внеочередном заседании Совета Думы со всеми руководителями фракций, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.



По официальной информации, Мишустин родился в 1966 году, окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности «инженер-системотехник», имеет степень доктора экономических наук.

В 1998 году он занимал пост замминистра по налогам и сборам, а после ликвидации министерства, в 2004 году возглавил Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

В 2006 году занимался созданием особых экономических зон – при его руководстве были открыты зоны в Татарстане, Дубне и Зеленограде.

Через два года ушел с госслужбы и стал президентом группы компаний UFG Asset Managment. Но уже в 2010 вернулся и возглавил ФНС. Эксперты отмечают, что именно благодаря его участию в этой сфере произошла «цифровизация» и улучшилось администрирование налогов. Один из последних его проектов – налогообложение самозанятых, которое запустилось в 2019 году.

Напомним, что Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства после выступления Владимира Путина 15 января. Он отметил, что министры доработают до того момента, пока не будет сформирован новый кабинет. Президент России предложил действующему премьер-министру должность зампредседателя Совета безопасности, в рамках которой он будет курировать вопросы обороноспособности и безопасности страны, - сообщают «Ведомости» и Lenta.ru.
-1
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
17 января 2020
10 981 комментарий
0
инфа устарела. его утвердили в должности. у нас теперь новый ведмед
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация