Как Бориса Ельцина потряс обычный американский супермаркет (7 фото)

Категория: Политика
12 ноября 2019
1
В сентябре 1989 года народный депутат СССР, 58-летний Борис Ельцин побывал в Америке. Он приехал встретиться с президентом Джорджем Бушем, посетил космический центре в Хьюстоне. 16 сентября, по пути в аэропорт, Борис Николаевич неожиданно решил заглянуть в обычный техасский супермаркет. Одноэтажное здание из легких металлических конструкций.





А надо заметить, что до этого в американских магазинах Ельцин не был. Двадцатиминутная прогулка по продуктовому Randall's потрясла его сильнее, чем вся космическая презентация NASA. Народный депутат охал, хватался руками за лицо и даже вместе с помощниками пытался пересчитать все виды колбасы.



Визит Ельцина в злополучный супермаркет подробно расписан в местной техасской прессе и в книге воспоминаний «Три года с Борисом Ельциным», выпущенной в 1992 году. Более того, в Хьюстоне на 2020 год запланирована премьера комедийной оперетки «Ельцин в Техасе», как раз посвященной историческому визиту в продуктовый.





Журналистка Houston Chronicle Стефании Эйсин рассказала, что Ельцин бродил по супермаркету в изумлении и говорил, мол, такого выбора нет даже у членов Политбюро ЦК КПСС, даже у Горбачева. Он не мог поверить отсутствию очередей. Он не мог поверить количеству товара. Он даже заподозрил постановку – дескать, а не подсуетились ли американцы к моему визиту, чтобы выставить себя в лучшем свете? Но сам понял: всё так, как есть. Ельцин поговорил с сотрудниками магазина и со случайными покупателями, попробовал сыр и пудинг и даже что-то взял с собой по мелочевке.



Борис Николаевич специально уточнил, сколько всего товаров в магазине. Порядка 30 тысяч, ответили ему. Ельцин через переводчика уточнил, правильно ли он понял цифру. Поразводил руками в стороны. В овощном отделе обратил внимание на качество фруктов и зелени. Он с трудом сдерживался. Потом, уже в самолете, как вспоминает свидетель, Ельцин сидел, зажав голову между ладоней.



«На лице его явственно проглядывала борьба чувств, - вспоминает латышский журналист Александр Ольбик. – Не зря ведь говорят, что некоторые слабонервные люди после возвращения из цивилизованной заграницы впадают в глубокую депрессию. Ибо происходит неразрешимый психологический конфликт между тем, как человек жил всю свою жизнь, и тем, как бы он мог жить, если бы родился на других широтах. Когда Ельцин немного пришёл в себя, он дал волю чувствам: «До чего довели наш бедный народ», – сокрушался он.



А в это время в СССР.

Американцы пишут, что именно тогда Борис Ельцин разочаровался в социалистических идеях и решил выйти из компартии. Не берёмся судить. Но история с визитом в продуктовый действительно была. К слову, есть исследования, не наши даже, в которых сказано, что в 80-х советские граждане потребляли примерно столько же калорий, сколько американцы и ели меньше вредной еды. Но выбор был сильно ограничен и именно возможность выбора – как еды, таки и пути развития, настолько впечатлила и озадачила будущего президента России.



Все продегустированные товары Ельцину понравились. Особенно пудинг.
0
1 комментарий
bhjl
bhjl
13 ноября 2019
+1
Грёбаный алкаш
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация