Признак благородства или печать возраста: почему седеют волосы? (7 фото)

7 октября 2019
Кто-то находит первые седые волоски уже в 17, а кто-то может похвастаться идеально ровным цветом шевелюры в 50. Почему вообще человек седеет, и можно ли как-то повлиять на этот процесс?

Седина и ее виды





Прежде чем ответить на вопрос, почему человек седеет, надо понять, что, собственно, представляет собой эта самая седина. С этим все просто: это процесс потери волосяным стержнем красящего пигмента – меланина, замещаемого воздушными пузырьками.

Существует несколько разновидностей седины – полная, частичная, возрастная, врожденная и приобретенная.

Стандартные причины поседения



Если седые волоски начинают появляться примерно после 35 лет, то это абсолютно нормальный процесс: так организм реагирует на возрастные изменения. То, насколько быстрым и активным будет процесс потери меланина, определяется генетически. Чтобы понять, что в этом плане вас ждет в будущем, достаточно просто изучить генеалогическое древо.

Поседение могут вызвать частые стрессы, плохая экология, негативные воздействия извне. На скорость процесса также могут повлиять некоторые болезни.

Факторы, вызывающие раннее поседение





Но подчас серебристые ниточки в прическе можно увидеть у совсем молодых людей, которым едва ли исполнилось 20 лет. А такая реакция организма – уже повод обратиться к врачу – трихологу или дерматологу, поскольку в таком возрасте говорить о старении, естественно, не приходится.



Основными причинами, из-за которых человек седеет в раннем возрасте, являются:

наследственность;

регулярные нервные срывы и стрессы;

нехватка белка в рационе;

аутоиммунные заболевания;

проблемы со щитовидной железой;

нарушение кровообращения;

прием некоторых лекарственных препаратов;

частые простуды;

курение;

употребление больших объемов соли и тонизирующих напитков.

Седина: предупредить и обезвредить

Чтобы не поседеть раньше времени, надо сбалансировано питаться, пить достаточно (1,5-2 л в день) воды, не злоупотреблять диетами, избегать стрессов, полноценно отдыхать, спать минимум 7 часов в сутки и попрощаться с вредными привычками.

Моментальную седину заказывали?



Излюбленный и затертый режиссерский ход в фильмах ужасов – поседевший от ужаса герой или героиня. А действительно ли человек способен поседеть за несколько минут от страха? На самом деле нет, поскольку при испуге или вызванном другой причиной стрессе происходит спазм сосудов, из-за чего прекращается питание волосяного фолликула и, соответственно, поступление пигмента в сам волосяной стержень. То есть с этой секунды новые волоски будут уже седыми, а оставшаяся часть сохранит свой естественный цвет. Поэтому поседеть можно за несколько недель или, в крайнем случае, суток, но не минут.

Красить или нет?



К услугам современных людей есть масса разработок индустрии красоты, позволяющих придать волосам какой угодно цвет, начиная с естественного русого или каштанового и заканчивая радикальными оттенками единорожьей гривы. Но стоит ли избавляться от седины, закрашивая ее? Мужчины относятся к этому вопросу проще, считая, что серебристые вкрапления в шевелюре добавляют солидности и делают образ более благородным.



А вот дамы делятся на два лагеря: одни после появления первых ниточек седины бегут в парикмахерскую и тщательно следят за состоянием волос, регулярно обновляя цвет и подкрашивая корни. А другие придерживаются естественности или, как сейчас говорят, модного направления под названием бодипотизив, считая, что раз время пришло – значит так тому и быть. На самом деле секрет счастья в этом случае прост – делай так, как считаешь, нужным, чтобы обеспечить себе комфорт.

А как вы думаете, нужно ли красить седеющие волосы, или лучше не мучить шевелюру «химией» и выбрать естественный ход событий, задуманный природой?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация