Криминальные хроники и культура: за что сидели знаменитые таланты (11 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
21 августа 2019
Сегодня их знает, пожалуй, весь мир - их талантом восхищаются, их книги читают, на их самолетах летают, их ракеты врываются в космос. Но в судьбы этих людей вторглась тюрьма. Виноваты ли они сами или система, в которой они жили и работали ?





Уильям наш, Шекспир не менее трех раз отсидел в тюрьме за браконьерство.



Будучи представителем "золотой молодежи" неоднократно совершал набеги на заповедник сэра Томас Люси, убивал там животных, его ловили, сажали в тюрьму, но отец юношу выкупал.

Священник Ричард Дейвис прямо писал в своих мемуарах, что Шекспиру «...весьма не везло, когда он крал оленину и кроликов у сэра Люси, который часто приказывал высечь его, а порой заключить в тюрьму, и, в конце концов, принудил бежать из родных мест, что и стало причиной его больших успехов».

Анатолий Васильевич Луначарский боывал и ссылке, и под арестом и в тюрьме





В 1899 году Луначарский активно занимался литературно-просветительской деятельностью и допросвещался до ссылки в Вологду. Позже за туже деятельность он попал в тюрьму Лукьяновскую, что в Киеве, где провел 1,5 месяца. Еще позже его арестовали уже в столице и он четыре месяца просидел в одиночкой камере в Таганской тюрьме.

Сервантес в тюрьме Севильи провел несколько месяцев за растрату государственной казны - он работал сборщиком налогов. Кстати Дон Кихота он начал писать именно там, в тюрьме



С 1850-го по 1854-й, классик русской литературы Федор Достоевский провёл в заключении в Омском остроге. Писатель был арестован в 1849 году за связь с тайным обществом Петрашевского — молодыми социалистами, мечтавшими о либерализации общества



Его приговорили к расстрелу, который вскоре заменили каторгой.

Оскар Уайльд, несмотря на то, что был женат, влюбился в своего друга Альфреда Дугласа на которого тратил все свои деньги



Вскоре Уайлд был осужден за содомию и нарушение общественной морали за 2 года каторги. В тюрьме его навещала только жена, в то время как любовник тратил полученные от Оскара деньги за границей и жил в свое удовольствие.

Поэта Владимира Маяковского арестовывали в 1908—1909 годах трижды — по делу о подпольной типографии, по подозрению в связи с группой анархистов-экспроприаторов, по подозрению в пособничестве побегу женщин-политкаторжанок из Новинской тюрьмы



В Бутырке поэт провел 11 месяцев и этот срок он считал важнейшим в своей жизни и творчестве.

Сергей Королев, будущий отец российской космонавтики провел тюрьме и на каторге ни много, ни мало - 18 лет



В 1938 Королев был арестован по обвинению во вредительстве и приговорен к 10 годам лагерей, на Колымы, золотой прииск Мальдяк. Здесь Королев, несмотря на пытки, голод и прочие лишения, рассчитает свою первую радиоуправляемую ракету прямо на стене барака. А ровно через 4 месяца после освобождения конструктора снова приговаривают к 8 годам и направляют в специальную тюрьму.

Андрей Туполев, знаменитый конструктор, разработавший более 100 типов самолетов был обвинен во вредительстве, принадлежности к контрреволюционной организации и в передаче чертежей советских самолетов иностранной разведке



Его приговорили к 15 годам лагерей, освободили в 1941 году, а после освобождения он создал и возглавил ЦКБ-29 в Москве, разработавшее знаменитые самолеты ТУ.

Настольная книга русских революционеров и интеллигентов "Что делать?" была написана Чернышевским в одиночной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости



Чернышевский был осужден по обвинению в составлении прокламации «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон". Он отсидел чуть менее двух лет.

Автор знаменитых похождений Ходжи Насреддина Леонид Соловьев был осужден на десять лет исправительно-трудовых лагерей по сфабрикованному обвинению в «подготовке террористического акта», его объявили «врагом народа»



Вторую часть похождений Ходжи Соловьев написал уже в тюрьме.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация