Остров Алькатрас (44 фото + 1 видео)

14 августа 2019
Одной из легендарнейших точек Сан-Франциско, а возможно и всей Калифорнии, наравне с мостом Золотые ворота, бесспорно является Алькатрас!

Это имя носит как и сам остров, так и федеральная тюрьма, долгое время находящаяся на нем.





Этот репортаж я поделил на две части. Сегодня мы поговорим про сам остров и те здания, которые расположились на нем, а в следующей статье поговорим непосредственно про главное тюремное помещение, быт заключенных, восстания и побеги Для настроения, предлагаю сначала посмотреть видеопрогулку по острову, а потом вернуться к посту. Поэтому берите чаек и располагайтесь поудобнее ;-)



Когда-то с этого острова было невозможно сбежать, сейчас же на него достаточно трудно попасть, несмотря на то, что видно его с практически любой точки северного Сан-Франциско. Дело в том, что попасть на Алькатрас можно только на таком вот небольшом катере. Всего в день отправляется пару десятков "круизов", поэтому билет нужно покупать за пару недель и на конкретное время.





Приятная новость. что фиксированного времени возврата с острова нет, можно вернуться в порядке живой очереди на любом подходящем катере. Т.е. можно отправиться рано утром и находиться на Алькатрасе до самого закрытия.

Сама по себе поездка на катере по этому заливу приносит удовольствие - виды открываются потрясающее!



Город выглядит совсем по-другому с воды, чем с любой видовой точки.



История Алькатраса достаточно интересна. Остров попал на карты при первом же заходе в бухты испанских мореплавателей в 1775 году. Испанцы дали одному из островов (не нашему) название остров Олушей (вид пеликанов, по испански Алькатрас). В 20-х годах 19 века британцы по ошибке перенесли это название на современный Алькатрас. С тех пор остров и носит это название.



Так как бухты вокруг достаточно опасные и скалистые, то в начале 50-х годов 19 века было решено построить на острове маяк (остров находиться прямо по центру фарватера, после прохода, через Золотые ворота). Примерно в это же время в Калифорнии вспыхнула "золотая лихорадка", бухте понадобилась защита и на острове построили один из самых мощных фортов на Западном побережье - тут было более 100 орудий!



Параллельно с историей форта началась и история военной тюрьмы на острове. Причины всем известны - достаточно холодные воды и сильное течению круглый год делали побег практически невозможным, а орудия и скалы вокруг острова делали форт практически неприступным.

Сразу же после Гражданской войны, в 1861 году, тут появились первые военные заключенные (конфедераты). К началу 20 века остров активно эксплуатировался как военная тюрьма, а количество заключенных превышало количество солдат в форте в два раза.



В начале 20-века надобность в форте на острове отпала (уже вовсю строились береговые дальнобойные укрепления) и Алькатрас было решено превратить в полноценную военную тюрьму. Главный тюремный блок (о котором мы поговорим в следующей части) был построен в 1912 году, в этоже время было снесено большинство военных укреплений и казарм, а на их месте были возведены "гражданские" строения. Остров пробыл военной тюрьмой до 1934 года!



Встречает туристов "строение №64" - местные "апартаменты" для военных офицеров и их семей. Он построен аккурат на месте бывших казарм и бараков. После 1934 года, когда тюрьма стала федеральной, тут жили большинство семей сотрудников. Некоторых после переселяли в обжитую часть, недалеко от дома начальника тюрьмы.



Тюрьма просуществовала на острове до 1963 года. 6 лет остров был, по сути, заброшен. В 1969 году Алькатрас был захвачен представителями коренных народов - индейцами из различных племен. Таким образом они, наверное, хотели привлечь внимание к проблеме их угнетения. Но по факту, они просто варварски отнеслись к зданиям, кроме граффити и лозунгов, которые можно видеть и сегодня, они жгли костры прямо в зданиях, которые захватили, в итоге множество зданий попросту сгорело. Например, все жилые дома семей офицеров были уничтожены до тла.

Через два года оккупация была завершена, сначала правительство отрубило все линии электро и водоснабжения, а после силами правопорядка остров был "зачищен".



С тех пор, это Национальная памятка и зона отдыха.



"Улица" Алькатраса.



Наблюдательная вышка.





Какие-то казематы времен форта.



Порой Алькатрас напоминает какой-то итальянский городок.



Остатки цитадели.







Офицерский клуб и почта, сгоревшая во время индейской оккупации. Вдали видно пережившее пожар здание местной электростанции.



В офицерском клубе остались разве что чайки.



С каждого поворота этой крутой улицы открываются потрясающие виды и на город, и на сами строения острова. Кажется, что совершаешь путешествие во времени.





Немного сохранившихся жилых домов и административных зданий.



Водонапорная башня, построенная в начале 40-х годов 20-го столетия, самое высокое строение на острове (29 метров). На башне видны индейские граффити времен оккупации. "Мир и свобода. Добро пожаловать в дом свободной индейской земли. Свободная индейская земля" и так далее.



Улицы в Алькатрасе достаточно крутые, но для маломобильных граждан или тех, кто устает - есть небольшой шаттл (паровоз, как в детских парках).



Морг. Не смотрите, что здание маленькое, оно стоит у входа в огромный туннель, построенный еще во времена форта. Этот туннель имеет выход на противоположную часть острова.



Несмотря на то, что заключенные умирали - моргом пользовались редко, в основном тела успевали отправить на Большую Землю. Судя по слухам, столом для вскрытий вообще ни разу не пользовались.



Дом начальника тюрьмы. Даже не дом, а особняк. Это было 3-х этажное строение, в котором было до 18 комнат! Отсюда открывались потрясающие виды на залив и город, а некоторые комнаты имели окна практически в пол!



А вид отсюда действительно неплохой!



Забегая в тему следующего поста: представляете, как заключенные мечтали тут о побеге. Они каждый вечер слышали музыку и шум ресторанов на набережной Сан-Франциско.



Но ледяная вода и постоянные волны делали мечты о побеге несбыточными.



Остатки зданий уничтоженных пожаром во время индейской оккупации.



Главное административное здание тюрьмы.



Первый маяк, построенный в середине 19 века был разрушен мощным землетрясением 1906 года.



Современный маяк был построен в 1909.



С 1963 он работает автоматически.



Сейчас на западных склонах Алькатраса раскинулся настоящий ботанический сад



С которого открываются прекрасные виды на мост Золотые ворота.



Иногда основное здание тюрьмы попадает в кадр, но красота окружающей природы пытается унести мысли прочь от этих стен.



Это безрезультатно - зловещие стены и зарешеченные окна все равно манят к себе. Хочется понять, почему именно это место так пугало всех заключенных в США.



Макет тюрьмы. Посмотрите, какие отвесные скалы вокруг!



Справа "строение 64", вдали видна водонапорная башня, домик начальника, маяк и конечно же основное здание тюрьмы.



Что же, пойдемте внутрь... Продолжение следует...
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация