Законопроект о "суверенном интернете" может замедлить Рунет в 625 раз

Категория: Политика
27 июня 2019
1
В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) изучили подзаконные акты Минкомсвязи. В них описывается порядок централизованного управления сетью и требования к оборудованию, которое будет использоваться при "суверенном Интернете". Так сотрудники РСПП пришли к выводу, что законопроект приведет к тому, что Рунет может замедлиться в 625 раз.



Данный закон частично начнет действовать уже в ноябре, а в полную силу заработает в 2021 году. К тому времени все провайдеры будут обязаны использовать только национальную систему доменных имен. Исходя из норм Минкомсвязи, самое долгое время задержки при обращении к системе должно составить не больше 5 минут. Но по мнению РСПП, столько времени может занимать обращение к сайту.

Эксперты организации отметили, что это в 625 раз медленнее, чем сейчас работает Интернет. У большей части российских провайдеров количество времени между запросом к серверу и ответом от него не превышает 8 миллисекунд.

Также в РСПП добавили, что некоторые требования Минкомсвязи и вовсе невыполнимы. Например, по новому закону будет нужно вносить в специальный журнал данные о сбоях в работе технических средств, софта и средств связи. Но при этом непонятно, какие именно средства следует считать предметом регулирования.

Чтобы полноценно установить "суверенный Интернет" потребуется не менее двух лет и десятки миллиардов рублей, считают эксперты РСПП.
-3
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
28 июня 2019
10 981 комментарий
0
с.у.к.и!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация