Госдума одобрила законопроект о "суверенном интернете" в первом чтении

Категория: Политика
12 февраля 2019
5
Депутаты Госдумы в первом чтении сегодня приняли закон об "устойчивости российского сегмента интернета". В поддержку законопроекта проголосовали 334 депутата, а против - 47 парламентариев. По словам одного из авторов проекта Андрея Клишаса, российскому сегменту крайне необходимо озаботиться конфиденциальностью личной информации и минимизировать объем передачи данных российских пользователей за рубеж. Также он отметил, что централизованное управление сетью в России будет осуществлено только в том случае, если ее устойчивость окажется под угрозой.

Как это должно работать? По информации русской службы Би-би-си, целью законопроекта является обеспечение работоспособности российского сегмента интернета в том случае, если его отключат от всемирной сети. Предполагается, что при возникновении подобной угрозы для рунета, управлять интернетом в нашей стране будет Роскомнадзор. Законопроект обяжет интернет-провайдеров установить в своих сетях технические средства противодействия угрозам, которые также предоставит Роскомнадзор.

По задумке, Роскомнадзор будет управлять рунетом лишь только в случае возникновения опасности, но даже при отсутствии угроз, ведомство сможет самостоятельно отключать запрещенные в России сайты, хотя сейчас этим занимаются непосредственно сами операторы.



Весь существующий обмен трафика на территории РФ будет проходить только через специально предусмотренные точки обмена трафиком. Роскомнадзор сможет отказывать в трафике определенным мессенджерам, приложениями и операторам, если они не будут соответствовать требованиям.

Сколько это будет стоить? Власти выделят на реализацию закона 20 миллиардов рублей. Финансирование начнет осуществляться после того, как будет создан специальный Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.
-3
5 комментариев
Ким Чен Ын
12 февраля 2019
1 789 комментариев
+2
Ну наконец-то. Надеюсь что кацапов отстранят от посещения интернета совсем
niкon
13 февраля 2019
1 415 комментариев
0
Ким Чен Ын,
Ну, ты то, у своих давно отключил..
revers
revers
13 февраля 2019
2 766 комментариев
+1
Це все робиться для того щоб тримати худобу в стойлі,контролювати вату.Будуть далі з телевізора вливати г@вно в бошкі зомбакам.
YurPalych_2
13 февраля 2019
2 103 комментария
+1
"internet" - "международная сеть" Как интернет может быть суверенным?
16kill
16kill
13 февраля 2019
1 173 комментария
0
В рашке все суверенное
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация