Эти гигантские белки в разноцветном "пальто" живут только в одной стране мира (10 фото)

Категория: Животные
2 апреля 2019
Вы знаете о существовании экспертов по белкам? Если нет, тогда представляем Джона Копровски - человека, занимающегося изучением этих зверьков. Более 10 лет назад он посетил Индию, где своими глазами увидел гигантских белок. Они живут только в одной стране и уникальны по всем параметрам.







В чем заключается уникальность грызунов? Во-первых, их размеры достигают 90 сантиметров, животные куда больше, нежели их западные собратья.

Второй момент - мордочка с огромными глазами и круглыми ушами. Ушки грызунов отличаются тем, что в них растут густые и жесткие волосы.

И наконец, расцветка зверьков. Где можно встретить фиолетовую или бордовую особь? Такие окрасы чрезвычайно редки, но все жежест ратуфы являются их носительницами. Основной цвет шерсти - черный, рыжий, коричневый или пурпурный.





Огромные белки, облаченные в пальто - отличный сюжет для фильма ужасов. На самом деле, ничего страшного в милых грызунах нет. Они достаточно хороши собой, а под "пальто" подразумевается окрас. Начиная с затылка и до кончика хвоста, вся верхняя часть беличьего тела окрашена в темный цвет. Мордочка, грудь, живот, лапы и нижняя часть хвоста - светлые. За такой окрас ее и назвали грызуном в "пальто".



С одной стороны, он красив. Не каждый зверек может похвастаться столь удивительным экстерьером. Но основная задача индийской белки - выживание. Такой окрас помогает надежно маскироваться в условиях дикой природы.



Очаровательные грызуны предпочитают орехи, фрукты, кору деревьев и ягоды.Однако среди них встречаются особи, любящие мясо. Такие с удовольствием полакомятся птичьими яйцами или насекомыми.



Как и обычные белки, наши героини обитают на деревьях. Они могут весь день находиться на верхушках, перепрыгивая с одной на другую. Грызуны способны преодолевать шесть метров одним прыжком.



Ратуфы или белки Малабар не любят новых знакомств. Едва ли они захотят показаться на глаза человеку. Белки предпочитают уединенное проживание на деревьях. С себе подобными общаются только для того, чтобы произвести потомство.



Гиганты играют важную роль в экосистеме. Проживая в изолированных лесных районах, они являются основными распространителями семян.



Вот такое чудо можно обнаружить на юге и востоке Индии, в одиночных лесных массивах. К сожалению, популяция красивых грызунов начинает снижаться. По данным Международного союза охраны природы, вид еще не относится к исчезающим, но вполне вероятно, что то время скоро наступит.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация