В Тегеране запретили гулять с собаками (4 фото)

Категория: Политика
7 февраля 2019
Иранские власти решили изгнать собачников с улиц столицы страны. Отныне в Тегеране запрещено гулять с собаками в общественных местах. Как объяснили чиновники ультрарелигиозной исламской республики, данные меры вызваны тем, что собаки возбуждают у публики "страх и отвращение", поскольку считаются в Исламе нечистыми животными.







Отныне собачники больше не смогут выгуливать по улицам иранской столицы своих питомцев. Правительство исламской республики Иран запретило прогулки с собаками в публичных местах Тегерана, включая парки. Также запрещено перевозить собаку в машине - это наказывается крупным штрафом. Шеф полиции Тегерана, бригадный генерал Хуссейн Рахими, комментируя новые правила, заявил: "Мы получили одобрение из Генеральной прокуратуры страны и теперь будем предпринимать меры против тех, кто появляется с собаками в общественных местах, например, в парках". По словам Рахими, эти меры необходимы, поскольку собаки возбуждают в людях "страх и нервозность". Кроме того, Рахими предупредил собаковладельцев - к которым в Иране принадлежат, в основном, представители среднего класса, ориентированные на западную культуру, - что перевозка собак в автомобилях также "приведет к принятию серьезных мер полицейского характера".

Содержание собак в Иране, начиная с исламской революции 1979 года, вызывает все большее осуждение со стороны общества и властей. Ислам считает их "нечистыми" существами наряду со свиньями, и именно это стало камнем преткновения для ультрарелигиозного государства.





Исламское правительство Ирана последовательно предпринимает меры против собак и их владельцев. В стране уже проходила конфискация собак, а девять лет назад Министерство культуры и исламских традиций запретило средствам массовой информации публиковать любую рекламу домашних животных и продукции для них. Еще пять лет назад Исламская консультативная ассамблея - иранский парламент - пыталась ввести штрафы и даже телесные наказания для тех, то выгуливает собак в публичных местах. Тогда, в 2014 году, около 30 членов Исламской ассамблеи вышли с инициативой о штрафах на сумму около $3000 или 74 ударах палкой для хозяев собак, рискнувших показаться с ними на публике. В законопроекте, в частности, говорилось: "Всяикй, кто выгуливает животное, будь то собака или обезьяна, или играет с ним в публичном месте, наносит вред исламской культуре, гигиене и спокойствию окружающих, особенно женщин и детей".



Большинство пользователей интернета с негодованием восприняли новую инициативу иранских властей. "Насколько же несчастными они хотят сделать своих граждан!" - восклицает Brettblade из Лимассола. "Вам что, правда кажется, что это смешно?" - возмущается Chris из Суиндона. "А как слепым ходить без собак-поводырей?" - изумляется Edknowall из Гилдфорда. И лишь пользователь под ником "an everyday person " из Шотландии согласен с властями Ирана. "Я не религиозен, но считаю, что это великолепный шаг. Это избавит улицы от грязи и вони и остановит распространение болезней".
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация