Elevate - футуристический шагающий внедорожник от Hyundai (5 фото + 3 видео)

15 января 2019
В Лас-Вегасе на выставке CES марка Hyundai представила модель нового класса Ultimate Mobility Vehicle (UMV) — концепт-кар Elevate, который хоть и выглядит, как футуристичный монстр, но создан только для благих целей.





Особенностью прототипа являются его колёса, а точнее роботизированные ноги, к которым они прикреплены. Такая конструкция позволяет перемещаться по такому покрытию, где не пройдёт ни один традиционный автомобиль или гусеничный вездеход.

Частично автомобиль, частично робот, Elevate был разработан для того, чтобы преодолевать самые сложные поверхности на Земле и достигать цели быстрее, чем обычные транспортные средства, созданные для поисково-спасательных и гуманитарных миссий. Hyundai позиционирует свою технику как помощника спасателям в районах стихийных бедствий. А также как транспорт для для людей с ограниченными физическими возможностями в районах, где нет пандусов.



В основе Hyundai Elevate лежит модульная платформа, которая позволяет менять кузова в зависимости от конкретной ситуации. Электромоторы встроены непосредственно в колёса, а они закреплены на ногах, которые имеют 5 степеней свободы и могут имитировать походку млекопитающих и рептилий, поэтому они могут эффективно двигаться практически в любом направлении. Hyundai Elevate способен преодолевать углубления до 1,5 метров в ширину и подниматься на препятствия такой же высоты.

На разработку прототипа в Hyundai потратили 3 года. О возможности выпуска реальной модели марка не заявила, но в будущем не исключено появление каких-то технологических решений Elevate в специальной спасательной технике.













+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация