Неизвестные наброски Микки-Мауса были опубликованы в честь празднования 90-летнего юбилея персонажа (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
20 ноября 2018
На этой неделе исполняется ровно 90 лет, как самая известная мышь в мире впервые попала на наши экраны. В 1928 году Микки, первоначально известный как Мортимер, был черно-белым и анимированным с помощью 15 000 рисунков Уолта Диснея. Чтобы снять короткометражный фильм из такого количества рисунков понадобится от 6 месяцев до 2 лет. Эскизы были нарисованы самим Уолтом Диснеем в 1920-х и 1930-х годах.

Этот эскиз был использован для первой истории о Микки, которая попала на маленький экран





В мультфильме "Пароход Вилли", показанном в 1928 году, впервые появилась дерзкая мышь, плывущая по реке на пыхтящем пароходе, свистящая во время работы, озорничающая в стиле Тома и Джерри с медведем-капитаном Питом, корабельным попугаем и проходящей мимо коровой. Фильм сразу же стал очень популярным и сделал Микки весьма известным, с большим интересом публики к другим историям о мыши, последовавшим одна за другой.

Теперь, почти столетие спустя, когда мы можем видеть Микки везде: от тематических парков Диснейленда по всему миру до удивительных творений в области технического кино, Микки сам по себе звезда и празднует знаменательный день рождения.

Эскиз из 1-го цветного фильма "Концерт группы" 1935 г., изначально озаглавленного "Любительский концерт Микки" о его шоу талантов, был нарисован в цвете в 1930-х гг. Надпись в верхней части наброска гласит: "Ок, ок, следующий любитель... кря-кря"



Первым записанным мультфильмом был "Сумасшедший самолет" о воздушных дурачествах с петлями и шароварами, используемыми в качестве парашютов, но первым на экраны вышел "Пароход Вилли" в 1928 году. Он стал немедленным хитом. Микки сразу же был мышонком с супругой, поэтому это также юбилей пары Микки и Минни Маус, и хотя их семейное положение было источником многих домыслов, Дисней заявил, что они были женаты "в тайне".

Микки был прорывной звездой Диснея, но если бы не спор о контракте и вмешательство жены Уолта, он, возможно, не был бы ни мышью, ни Микки.

Освальд - Счастливый Кролик был первым самостоятельным персонажем студии Диснея в 1920-х годах, у которого должно было быть свое собственное шоу, но права были забраны у Диснея в 1928 году, когда Чарльз Минц заявил, что они принадлежат студии "Юниверсал". Именно тогда Микки Маус был создан Диснеем, чтобы конкурировать с "Юниверсал".

Немного изменений модели Освальда – удлиненный нос, короткий рост, круглые уши – и появилась мышь Мортимер. Но после откровенного разговора с женой Лилиан Дисней переименовал свое творение в Микки.

Когда он приступил к работе, команде аниматоров Диснея для каждого мультфильма потребовалось до 15 000 рисунков на 30 разных фонах и от шести месяцев до двух лет, чтобы анимировать героев. До 1946 года у Микки был скрипучий голос, похожий на голос после вдыхания гелия, которым Уолт очень гордился.

Эскиз показывает оригинальную работу, использованную для создания одного из первых фильмов про Освальда Счастливого Кролика для Диснея





В течение нескольких лет после своего дебюта популярность Микки соперничала с Чарли Чаплином, а в 1935 году его перенесли в цвет с использованием новой технологии создания фильмов техноцвета.

Но слава может менять мышей не меньше, чем людей, а успех Микки был настолько огромен, что его эксцентричность стала помехой. Для того, чтобы сохранить его привлекательность, негативные качества Микки были удалены, сделав мышь настолько серьезной и почти святой, что некоторые утверждали, что он стал обыденным. В 1949 году Дисней сам признал проблему: "Микки вырос в такую легенду, что мы не могли шутить с ним".

В 1934 году дебютировал закадычный враг Микки Дональд Дак, чьи заячьи мозги и неистовые истерики продолжили эксцентричные выходки Микки. Между 1941 и 1965 годами Дональд снялся в 109 диснеевских короткометражках, а Микки - всего в 14.

Фильмография Микки резко остановилась (1983 года выпуска "Рождественская песня Микки" была его первым фильмом за 30 лет), но ему еще нужно было развивать империю развлечений. Он был на торжественном открытии Диснейленда в 1955 году, чтобы встречать и приветствовать посетителей, завоевывал сердца нового поколения с его периодическим детским шоу на ТВ "Клуб Микки Мауса" и создал 40-процентную долю в продажах потребительских товаров корпорации Дисней.

Кто это там? Микки изображен, держащим факел, в наброске к диснеевскому мультфильму 1930 г. "Тайна гориллы", где обезьяна убегает из зоопарка и похищает подругу Микки Минни Маус. После долгой погони Микки, наконец, поймал обезьяну



Не зная, что с ним делать на серебряном экране, Дисней сделал Микки церемониймейстером, семейным патриархом и опорой мерчандайзинга. К середине девяностых Микки стал проблемой. Он все еще был призовым активом Диснея – слишком большим, чтобы его отбросить, но это должен был быть храбрый исполнительный директор, чтобы решиться модернизировать персонаж.

Когда Энди Муни вступил в должность главы департамента потребительских товаров Диснея в 2003 году, он не мог поверить, как мало компания использует лицо своей франшизы. "Микки - наша галочка", - заметил он, ссылаясь на вездесущую галочку, которую использовала компания Nike.

Чтобы сделать Микки снова крутым, его использовали в серии 3D видеоигр Kingdom Hearts. Гигантская фреска с граффити мыши также появилась на углу бульвара Сансет, и спрос на товары с ним был обеспечен. Футболки стали основным сегментом кампании, и Микки появился на груди Дженнифер Энистон, Аврил Лавин, Ленни Кравиц и Сары Джессики Паркер из "Секса в большом городе".

Этот черно-белый эскиз показывает новый облик Микки в "Щегольских девяностых" (1941 г.), который придал ему Фред Мур. Короткометражка, которая в конечном итоге была снята в цвете, рассказывает историю любви между Микки и Минни



Результатом стало рождение Микки в новой эпохе. И хотя у ворот Диснейленда посетителей встречало все еще улыбающееся лицо, релиз видеоигры Epic Mickey в 2009 году вывел в свет более мрачного, капризного Микки, который мог быть сварливым и расчетливым. Игра первоначально получила средние отзывы, но потом получила продолжение и стала культовой.

Микки, возможно, начал жизнь как мышь, но для некоторых он символизировал американскую мечту. Он восстал из пепла Великой депрессии, и Уолт Дисней пережил годы отвержения и банкротства, прежде чем получить золотой куш в виде мыши.

"Если ты можешь мечтать об этом, то ты можешь это сделать", - сказал он однажды лихо, и Микки был воплощением этого оптимизма.

Имя Уолта Диснея известно во всем мире, оно было источником детских мечт миллионов поклонников



Но не все поклонники Диснея знают о человеке, стоящем за именем. Уолт Дисней родился в 1901 году в Чикаго, США, и стал одним из величайших аниматоров на земле. Его отец Элиас Дисней был ирландцем-канадцем, а мать Флора Колл Дисней была немкой-американкой, у него было три брата и сестра.

Он вырос в Марселине, штат Миссури, где с раннего возраста развивал любовь к искусству, часто продавая рисунки и картины соседям, семье и друзьям. Учился в средней школе Маккинли в Чикаго, где он брал уроки рисования и фотографии и рисовал карикатуры для студенческой газеты.

Одержимый искусством, он посещал вечерние курсы в Чикагском художественном институте, а потом бросил школу, чтобы поступить в армию в 16 лет, но получил отказ потому, что он несовершеннолетний. Вместо этого он присоединился к Красному Кресту и год жил во Франции, чтобы работать водителем скорой помощи, а в 1919 году вернулся в США.

Он переехал в Канзас-Сити, где мечтал о карьере газетного художника. Его брат Рой устроил его на работу в художественную студию Esmen-Rubin, где он познакомился с карикатуристом Уббе Эртом Ивверксом, более известным как Уб Айверкс.

Затем Уолт работал в рекламной компании Канзас-Сити, где занимался вырезанной анимацией для рекламных роликов. Дисней начал экспериментировать с камерой и рисованной анимацией прежде, чем решил уйти в свободное плавание и начать свой собственный бизнес.

Фред Харман был его первым сотрудником, и вместе они договорились с местным театром Канзас-Сити о показе своих мультфильмов, которые они назвали "Смех-о-Граммы". Короткометражные фильмы были настолько популярны, что они создали свою собственную студию, назвав ее "Смех-о-Граммы", и наняли брата Хармана Хью и Айверкса с его предыдущего места работы.

Но в 1923 году студия накопила кучу долгов, и Дисней был вынужден объявить о банкротстве. Несмотря на то, что страна столкнулась с надвигающейся Великой Депрессией, Дисней и его брат объединили свои деньги и переехали в Голливуд с Айверксом. Там они основали студию "Братьев Дисней". Именно тогда они создали таких персонажей, как Освальд Счастливый Кролик и серию из семи фильмов под названием "Алиса в мультяшном мире".

В 1928 году Чарльз Минц из студии "Юниверсал" украл права на Освальда, оставив Диснея без звездного персонажа.

Но Дисней быстро придумал героя мышонка Мортимера, которого его жена Лилиан, на которой Уолт женился тремя годами ранее, сначала наняв ее в качестве художника, посоветовала ему переименовать в Микки. На протяжении 1930-х и 1940-х годов Дисней создал еще нескольких персонажей, включая подругу Микки Минни, Дональда Дака, Гуфи и Плутона, Белоснежку, Пиноккио, Бэмби и Дамбо.

В июле 1955 года успех Диснея возрос в связи с открытием в Калифорнии первого тематического парка стоимостью 17 миллионов долларов. Президент Рональд Рейган посетил этот парк в день открытия, он вскоре стал популярным местом для семейного отдыха, где они могли увидеть ожившими свои любимые фильмы Диснея.

С тех пор Диснейлэнд открылся во Флориде, Париже, Токио, Гонконге, последний был открыт в Шанхае в июне 2016 года.

Эксперты и историки индустрии неоднократно утверждали, что Уолт Дисней был расистом и антисемитом, но эти претензии были оспорены всеми, кто его знал.

В течение многих лет после открытия Калифорнийского тематического парка Дисней уже мечтал о другом во Флориде. Но он умер от рака легких в декабре 1966 года в возрасте 65 лет - до того, как его желание было реализовано. Через пять лет после смерти его брат запустил Флоридский тематический парк в работу под названием "Мир Уолта Диснея".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация