Char 2C: сверхтяжелый бесполезный француз (5 фото)

10 сентября 2018
Думаете, только немцы грешили созданием сверхтяжелых неповоротливых монстров по типу Maus и E100? Однако спешу Вас разочаровать - первыми сверхтяжелый танк создали французы, во время Первой мировой войны. О нем сегодня и поговорим.





Успех первого британского танка вынудил другие страны разрабатывать свою бронетехнику. Среди них была и Франция, которая воочию наблюдала ужас в глазах немецких солдатов, когда те увидели Mk.I на поле боя. Французы решили не мелочиться и создали самый большой из когда-либо построенных танков - буквально бронированный дом на гусеницах и с пушкой.

Создавался он с оглядкой на Первую мировую, когда солдаты сидели в окопах и укреплениях, и эти линии обороны надо было как-то прорывать. Поэтому Char 2C обзавелся внушительной (по тем временам) защитой - 45 мм лобовой и 30 мм бортовой брони. В качестве вооружения выступала 75 мм пушка и четыре 8 мм пулемета. Все это делало танк грозным оружием в условиях позиционной войны, но к моменту его выпуска она уже закончилась.



Габариты Char 2C были действительно внушающими - 11 метров в длину и 3 в ширину, с учетом непробиваемой брони делали его ночным кошмаром любого вражеского солдата. И огромной проблемой для тех, кто занимался транспортировкой этого чуда.

Как думаете, сколько человек смогли бы управиться с такой машиной? 5? Может, 10? А вот и нет! В состав экипажа этого Колосса входили 13 человек!





Всего было создано 10 таких машин, которые так и не успели на бал Первой мировой. В итоге французы использовали их в целях пропаганды и поднятия боевого духа граждан - они снимали их в фильмах, демонстрируя всю мощь и непоколебимость французских бронетанковых войск.

А когда началась Вторая мировая их тут же отправили в бой, но, как я уже говорил, их было очень сложно перевозить - попробуйте снять махину весом в 70 тонн с платформы. Поэтому вся военная карьера Char 2C закончилась тем, что немцы повредили пути, на которых перевозились эти танки и прочее продовольствие, и французы взорвали их и сбежали.



Вот так печально закончилась история о самой большой военной машине, которую когда-либо воплотил в жизнь человек.

Но несмотря на все неудачи, которые сопровождали Char 2C, он был уникальной машиной. Он стал одним из первых танков с вращающейся башней (первым все-таки стал Reno FT17), которая позже стала классическим атрибутом любого танка. Именно он стал родоначальником концепции сверхтяжелых неуязвимых машин, которые позже пытались реализовать и в Германии, и в СССР. Но мы уже знаем, что ничего из этого не получилось.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация