Китайцам запрещают много работать: что из этого выйдет? (3 фото)

Категория: Политика
7 августа 2018
Ученые говорят, что это нужно для блага нации, но согласится ли нация с этим мнением, далеко не факт.





Ученые рекомендовали сократить в Китае рабочую неделю до четырех дней и увеличить продолжительность официальных каникул и выходных. Это нужно сделать к 2030 году ради заботы о гражданах, которые почти перестали отдыхать, посвящать время саморазвитию, живому общению с близкими. Если сейчас не принять никаких мер, это приведет к развитию психологических заболеваний.

Ради счастья нации, как считают специалисты Академии общественных наук Китая, нужно ввести 36-часовую рабочую неделю, обеспечить оплачиваемый отпуск для всех категорий граждан страны, продлить официальные каникулы. Продолжительность рабочего дня не должна быть более девяти часов.



Сторонники сокращения рабочей недели, в основном, работают в офисе по стандартному графику. Есть и те, кто считают, что современные технологии позволят им быстрее выполнить любую работу, не засиживаясь допоздна. Нужно работать на результат, не думая о времени, как говорят некоторые китайцы.

После публикации результатов исследования, мнения жителей Китая разделились. Пока люди не верят в то, что настолько кардинальные перемены реальны. Они надеются хотя бы получить гарантированный оплачиваемый отпуск. По результатам опросам в стране, у 40,1% респондентов нет ежегодного оплачиваемого отпуска, 4,1% имеет это право, но не может воспользоваться им. 18,8% имеют отпуск, но у них не получается отдохнуть, так как график недостаточно гибкий. Только 31,1% опрошенных заявили, что пользуются оплачиваемым отпуском по своему усмотрению.



Вообще, с отпуском все не так просто в Китае. Это понятие применимо преимущественно к госкомпаниям и некоторым учреждениям, где есть право на оплачиваемый отпуск. Продолжительность его зависит от стажа работы: при стаже до 10 лет сотрудник получает 5 дней отпуска, при стаже от 10 до 20 лет – 10 дней, при стаже 20 лет – 15 дней. Еще есть несколько официальных праздничных выходных на Китайский Новый год, Первое мая, День основания КНР. Их люди тратят на поездки домой и на путешествия.

Против сокращения рабочей недели выступили те, кто заняты в сфере обслуживания, так как размер их зарплаты зависит от отработанного времени и усилий. Конечно, люди устают, но не хотят работать меньше из-за этого. Многие китайцы говорят, что в выходной они лучше будут работать, чем гулять или заниматься какими-то другими делами.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация