Трамваи постсоветского пространства: Казахстан (18 фото)

1 августа 2018
После обретения независимости бывшие республики СССР получили в наследство от Советской империи развитую транспортную инфраструктуру. Что из этого дожило до наших дней? Давайте посмотрим.





1. Алма-Ата

Движение открыто в 1937 и закрыто в 2015 году. В период с 2003 по 2015 годы количество маршрутов сократилось с 56 до 17, пассажиропоток снизился почти в 4 раза.

на фото: ремонтный вагон РВЗ-6М2 в депо, 2003 год



Закрытие трамвайного движение в Алма-Ате произошло по решению акимата (мэрии) города после двух ДТП с участием трамваев; по официальной причине: износ путей. Пути действительно были в какой-то степени изношены, но точных измерений (дефектоскопии) не проводилось. В ближайшем будущем рассматриваются планы строительства и запуска линий LRT (скоростного трамвая).

РВЗ-6М2, Алма-Ата









2. Караганда

Исторически второй трамвай Казахстана. Впервые рогатые вагончики покатили по дорогам угольной столицы Средней Азии в 1950 году. Из-за своей специфики (подвоз рабочих от жилых кварталов к удаленным от города шахтам) сильно зависел от того, как обстояли дела у горнодобывающего комбината.





Уже к 1984 году от некогда 40-километровой сети Караганды остался только один маршрут. А к 1997 навсегда закрылся и он



Всё, что сейчас напоминает о том, что в Караганде когда-то ходил трамвай - вот такие гаражи из старых вагонов, разбросанные по окраинам города.



3. Усть-Каменогорск

Движение открыто в 1959 году и продолжается по сей день. С весны по лето 2018 года движение приостанавливали, но запустили снова. Кроме того, в город поступили вагоны из Алма-Аты.





В настоящее время в Усть-Каменогорске действует 4 маршрута (до 1992 их было 6)



4. Темиртау


Движение открыто в 1959 году. Два крупных участка трамвайной сети были закрыты в 2005 и 2013 годах. До наших дней из 4 маршрутов дошёл только один: №4.







5. Павлодар

После закрытия трамвайного движения в Алма-Ате 300-тысячный Павлодар, расположившийся неподалёку от границы с Россией, стал новой трамвайной столицей Казахстана. Здесь по сей день действует 13 маршрутов, протяжённость линий составляет почти 100 км. Первый трамвай пробежал по Павлодару в далёком 1965 году.







6. Астана

После многократных переносов сроков, в мае этого года в новой столице Казахстана всё же началось строительство линий LRT (скоростного трамвая). Предполагается, что основным инвестором проекта будет компания из Китая. Доведут ли дело до конца? Покажет время.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация