Московскому трамваю сегодня исполняется 119 лет. Прошел парад трамваев (40 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
22 апреля 2018

По случаю праздника по центральным улицам столицы от депо на Шаболовке до Чистопрудного бульвара прошел парад трамваев. В нем приняли участие 17 вагонов.

Мероприятие проходит в столице уже в пятый раз. В субботу в нем были задействованы уникальные ретровагоны КТМ-1 и КТП-1, восстановленные по образцам 1948 года. Также горожане могли оценить новейшие модели транспортного парка.

Всего в Москве работают 900 трамвайных составов — они действуют на 47 и ежедневно доставляют горожан из точки «А» в точку «Б». Регулярное движение трамваев было запущено в столице еще 7 апреля 1899 года. На сегодня протяженность трамвайных линий в городе составляет около 400 км.























Колонна проехала по центральным улицам: Шаболовке, Серпуховскому и Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, а также по Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам и финишировала на Чистых прудах, где каждый смог полюбоваться ретро-трамваями.



На выставке показали уникальные ретровагоны КТМ-1 и КТП-1, восстановленные по образцам 1948 года.





Начиная с 1949 года Рижский вагоностроительный завод (РВЗ) начал серийный выпуск трамвайных вагонов МТВ-82, которые до 1948-го строились в подмосковном Тушине. Производство продолжалось вплоть до 1961 года.



Трамвайный маршрут "А" был запущен в 1911 году и ласково прозван москвичами "Аннушкой". Сначала он пролегал по Бульварному кольцу. В 1936-м "кольцо А" разомкнули, и путь трамвая изменился навсегда, а в 1991-м его ликвидировали вовсе. На празднование 850-летия Москвы в 1997 году трамвайный маршрут был восстановлен









Первый электрический трамвай вышел на маршрут в 1899 году. Блестящий вагон, украшенный лентами и флажками, отправился от Петровского парка к Савеловскому вокзалу.





Также горожане смогли увидеть конку XIX века, вагоны "Ф" 1908 года выпуска и трамваи 1930-х годов










































0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация