С 16 июля на Кубани началось взимание курортного сбора (2 фото)

Категория: Политика
19 июля 2018
Он составит 10 рублей за сутки проживания

С понедельника, 16 июля, в Краснодарском крае стартует взимание курортного сбора. Его сумма составит 10 рублей в сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Вениамина Кондратьева.





«Сегодня в Краснодарском крае начинает действовать курортный сбор. Я напомню, жители Кубани курортный сбор платить не будут. Кроме того, от него будут освобождены 19 льготных категорий граждан — это малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Для остальных гостей сбор составит 10 рублей в сутки — в этом году мы установили минимальную планку», — сказал Кондратьев.

Взимать сбор будут в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также в четырех курортных поселениях Туапсинского района. Взиматься он будет непосредственно в пансионатах, отелях и санаториях. Оплатить его требуется в день прибытия.



По словам губернатора Кубани, деньги «будут в полном объеме переданы в те муниципалитеты, где они были собраны». Кондратьев подчеркнул, что «курортный сбор будет решать проблемы курортной отрасли». Главная цель курортного сбора — благоустройство курортных территорий и развитие туристической инфраструктуры. За целевым расходованием денег будет следить созданный в крае Фонд развития курортной инфраструктуры, а также Общественный совет при этом фонде.

«Отдыхающие должны увидеть улучшения, приехав уже в следующем году на наше побережье. Благоустройство курортной инфраструктуры на собранные средства должно стать для людей видимым», — добавил Кондратьев. По его словам, в нынешнем году краевые власти рассчитывают получить со взимания сбора 70 миллионов рублей, в следующем — в два раза больше.

Закон о введении курортного сбора Государственная дума приняла в июле 2017 года. Предполагается, что сбор с туристов за пользование курортной инфраструктурой будет введен в экспериментальном порядке в 2018-2022 годах. В эксперименте помимо Крыма участвуют Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края.

На Кубани эксперимент планировали начать с 1 мая, однако в связи с чемпионатом мира по футболу, матчи которого принимал Сочи, старт перенесли на 16 июля.

Власти отмечали, что курортный сбор собирается только с постояльцев официально зарегистрированных отелей и гостиниц, работающие нелегально предприниматели операторами курортного сбора не являются. Для решения вопроса представители краевой администрации предлагали ввести в России категорию «меблированные комнаты», чтобы появилась возможность «вывести из тени» эти средства размещения.

Краснодарский край является одним из основных туристических регионов России. В 2018 году туристический поток прогнозируется на уровне 16,2 миллиона человек. В прошлом году Кубань посетили около 16 миллионов туристов.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация