Один человек ежемесячно будет доплачивать 72 грн, двое прописанных — 98, трое — …

Категория: Политика
30 марта 2017


А вот эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский рассказал в эфире радиостанции Голос Столицы, что изменение тарифа коснется всех потребителей. «В данном случае исключения нет, потому что изменяется вообще сам принцип тарифообразования», — подчеркнул он.

При этом он предупредил, что с электроэнергетикой сложится такая же ситуация «в случае принятия правил третьего энергопакета»: «Там точно также платежка разделится на две».

В интервью «Сегодня» Землянский высчитал, что для квартиры с газплитой без счетчика абонплата составит примерно 46 грн в месяц плюс доплата по нормам из расчета 4,4 куб. м за каждого зарегистрированного жильца. При этом кубометр газа подешевеет примерно на 90 коп., или до 6 грн, так из него «уйдет» абонплата.

Если сейчас плата за газ в месяц составляет 31 грн/чел. (будет 26 грн), то с апреля для одного жильца будет около 72 грн (46+26), с двоих — 98 грн (46+26 и умножить на 2) и т. д. Если счетчик есть, то придется платить по его фактическим показаниям плюс абонплата.

У тех, у кого дома установлен газовый котел для отопления, абонплата окажется выше, так как она зависит от максимальной пропускной способности счетчика. А в этом случае счетчик мощнее, ибо должен учесть больший на порядок расход газа. Абонплата составит 50-70 грн/мес. в зависимости от региона, плюс оплата по счетчику.

«В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200-300 куб. в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты», — разъяснил Землянский.
-20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация